Радиационная угроза после трагедии на Чернобыльской АЭС медленно, но уменьшается

​Главная дата недели. 32 года назад произошла авария на Чернобыльской атомной станции. И всё это время (спустя три десятка лет) Беларусь продолжает бороться с последствиями той катастрофы. И учится с этим жить.

Главная дата недели. 32 года назад произошла авария на Чернобыльской атомной станции. И всё это время (спустя три десятка лет) Беларусь продолжает бороться с последствиями той катастрофы. И учится с этим жить.

Чернобыль для белорусов за все эти годы стал чем-то обыденным. О нём знают, помнят, но уже так остро не реагируют. Своё дело сделали время и государство, которое старается всеми силами вдохнуть жизнь в районы, на которых ещё 30 лет назад пытались поставить крест. Радиационная угроза, пусть медленно, но уменьшается. После аварии на большую часть Беларуси выпал радиоактивный йод. Он полностью распался в первые месяцы. Стронций выпал локально – примерно на 10% территории, 2% оказались загрязнены элементами плутония. Больше всего белорусские земли пострадали от цезия-137.

И сегодня давайте поговорим не о причинах случившегося, а о том, как нам с этим жить. Как раз на примере цезия. Наряду со стронцием – это основной дозообразующий радионуклид. Период полураспада – около 30 лет. То есть вот прямо сейчас цезий переживает полураспад, его становится в два раза меньше. Взглянем на карту. В 1986 серьёзному загрязнению цезием в нашей стране подверглось около 23% территории страны – в основном Гомельская, Могилёвская, юг Брестской областей. В отличие от остальных, более редких чернобыльских радионуклидов, цезий неплохо выводится. В среднем через четыре месяца жизни в благоприятных условиях – и его в организме должно стать вдвое меньше. К 2015 году заражённых цезием территорий стало гораздо меньше – около 13,5% (в основном на юге и северо-востоке Гомельской и в южной части Могилёвской областей). То есть многие земли в этих регионах, которые ещё 30 лет назад, считались неперспективными, сейчас признаны нормативно чистыми, а жизнь там – безопасной. 

Подписывайтесь на нас в Telegram