Рачков высказался о выборах в Турции: возможна ли цветная революция в стране-члене НАТО?

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – сенатор Сергей Рачков

Рачков высказался о выборах в Турции: возможна ли цветная революция в стране-члене НАТО?

Второй тур на президентских выборах в Турции может перерасти в попытку проведения в стране цветной революции. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.


Сергей Рачков: «Ситуация очень интересная, неординарная. Эксперты поговаривают о том, что возможно такое развитие обстановки, что в стране-члене НАТО могут развиваться события по сценарию цветной революции. Конечно, в Вашингтоне Эрдоган раздражает. Он неуправляем, он приобрел С-400, затем не вводит санкции против Российской Федерации, вступил в программу по вывозу продовольствия и зерна. То есть, скажем простым языком, не подчиняется. А Вашингтон любит, чтобы подчинялись. Он отстаивает интересы турецкого народа, и он достаточно серьезный и стратег, и тактик. Но в силу того, что экономика достаточно сложная в Турции, инфляция, это ему не позволило выйти победителем в первом туре. На предыдущих выборах он легко справился с выборами и победил убедительно. Но хочу сказать, что здесь уже наверняка вступила и методичка, связанная с организацией цветной революции. Не зря мы в новую Концепцию национальной безопасности Республики Беларусь включили такое понятие, как обеспечение электорального суверенитета Республики Беларусь. Потому что в том числе 2020 год нас научил, что Запад стал очень активно использовать выборы в качестве инструмента для смены конституционно избранной власти. Поэтому, я думаю, этот механизм, эта методичка была запущена уже в процессе выборов президента Турции. Поэтому, если вы обратите внимание на цифры, они очень шаткие. Если бы устраивал Эрдоган, это мое личное мнение как эксперта, наверняка там бы он перевалил бы за эти 51-52%, которые ему в принципе соцопросы отдавали – 53%».

По словам белорусского сенатора, турецкая оппозиция объединилась не ради национальной идеи, а именно против Эрдогана.

Сергей Рачков: «Если побеждает Эрдоган и оппозиция не соглашается… А оппозиция объединилась не ради национальной идеи, а против Эрдогана. Что на самом деле очень контрпродуктивно. Поэтому развитие событий может пойти по очень опасному пути. Попытки реализовать цветную революцию в Турции могут привести к гражданской войне в этой стране. А это уже вопросы безопасности, это уже касается всего региона, в том числе и Республики Беларусь. Это внутреннее дело Турции – выборы. Но мы заинтересованы, чтобы у нас сохранялись конструктивные отношения, сотрудничество. То, что демонстрирует сейчас нынешнее руководство Турции».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Турция