Работают и развиваются независимо от обстоятельств: в хозяйстве «Остромечево» продолжают наращивать производство несмотря на санкции

Работают и развиваются независимо от обстоятельств: в хозяйстве «Остромечево» продолжают наращивать производство несмотря на санкции

Обратить ситуацию в выгоду: на предприятии «Остромечево» Брестской области работают и развиваются вне зависимости от внешних обстоятельств. Сложности решают по мере поступления, а возможные проблемы из-за санкций – альтернативными рынками сбыта и поставщиками.


Многоотраслевое и успешное – предприятие «Остромечево» основным направлением называют мясомолочное. Молоко, например, уже приносит половину дохода. Хорошие цифры, учитывая прошлогодний заработок в 65 миллионов рублей. Ежемесячно на предприятия области отправляют более 2,5 тыс. тонн молока.

Олег Бурак, директор предприятия «Остромечево»: «70% возим на свое предприятие «Брестское мороженое». Мы являемся основным акционером, более 10 лет назад мы купили этот завод у Брестского райисполкома». 

Около 4 тыс. тонн мяса в год поставляют на Брестский мясокомбинат. Развивают и агрономию – выращивают зерновые, рапс, сахарную свёклу, плоды и ягоды. И даже семена – многолетних трав и кукурузы на силос. 

Роман Кравчук, главный агроном предприятия «Остромечево»: «В этом году яровой сев провели в оптимальные сроки, потому что земля прогрелась быстро, в первую очередь отсеяли зернобобовые – 320 гектаров, потом посеяли яровой ячмень 530 гектаров, овес – 20 гектаров, чуть позже приступили к посеву злаковых и бобовых трав и кукурузы, на данный момент кукурузы у нас посеяно 1600 гектаров». 

Договоренности по поставке семян из Европы заключили ещё в феврале: и всё пришло вовремя. Сложности возникли с кукурузой из Украины: сориентировались и нашли другого поставщика. 

Олег Бурак, директор предприятия «Остромечево»: «Хозяйство наше по большому счету сильно не почувствовало такого санкционного давления. Наверно, это благодаря и той политике, которая выстраивается и правительством, и Президентом страны. Мы как работали, так и работаем, были некоторые моменты по поставке запасных частей, задержки, но поставщики стараются выполнять». 

Еще один залог успеха – постоянное развитие. В ближайшее время сократят площадь сада, а это 220 гектаров, чтобы сменить схему посадки, но получить вдвое больше урожая. А в год уже собирают около 20-ти тонн яблок.

В большом зверокомплексе более 30 лет разводят норку. Сейчас здесь почти 3 тыс. зверьков. На каждого заведена карточка. Разводят шесть пород: от белой до серебристо-голубой. Здесь же мех выделывают. Часть экспорта идёт в Россию и Китай.  

Ярослав Пырский, управляющий зверокомплексом предприятия «Остромечево»: «Если раньше российские покупатели могли купить те же шкуры невыделанные на аукционе, который находится в Хельсинки либо в Копенгагене, то сейчас это крайне затруднительно для них, практически невозможно, поэтому, думаю, что это нам сыграет на руку».

Планов много – как развитие, так и обновление. Реконструкция идет сейчас на комплексе по откорму скота. Улучшат условия содержания – 450 голов вместо 600 в одном помещении. Внедрят мобильную раздачу кормов – что благотворно скажется на привесе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Новости Бреста