Работа вслепую! Как в Беларуси работают незрячие люди?

Работа вслепую! Как в Беларуси работают незрячие люди?

В Беларуси высокий уровень занятости среди людей с ограниченными возможностями. Они хотят и могут работать. Есть выбор: работа на дому или даже на предприятии.


Борис Падера работает на предприятии по производству электроустановочных изделий уже 12 лет. Собирает розетки, удлинители, выключатели и не только. Здесь важна каждая мелочь. Но делает все это мужчина вслепую. Причиной тому стала автомобильная авария, которая лишила Бориса возможности видеть. Но мужчина не падает духом, а напротив, старается получать удовольствие от всего, что делает.

Борис Падера, слесарь механосборочных работ предприятия «Светоприбор»: «Мне было тяжело только лишь ввиду моего характера. Я такой человек, что я не могу сидеть на одном месте, а здесь надо сидеть на одном месте. Изначально было неудобно, может, непривычно. Тяжело? Нет, не тяжело».

Борис вспоминает: как только устроился на работу, жить было негде. Потому здесь мужчине сразу же предоставили общежитие. Кроме того, на предприятии есть реабилитолог, который помогает таким сотрудникам.  

Борис Падера, слесарь механосборочных работ предприятия «Светоприбор»: «Она меня учила ходить с тростью, т.е. от общежития до предприятия, и мы с ней прошли где-то раз 5-6, она мне показала, как ходить, здесь турникеты, все удобно. И потом такая говорит: все, завтра пойдешь один. Я выхожу из общежития – и все, пошел, тростью стучу "цок, цок, цок" и слышу сзади Регина Антоновна идет на каблуках тихо, чтобы я якобы не слышал. Она меня не встречала, ничего, но за мной следила». 

На предприятии работает почти полторы тысячи человек. И половина из них – люди с ограниченными возможностями. Ориентиры в пространстве для таких работников – это ограждения и тактильная плитка желтого цвета. А вот все надписи на дверях и информацию на стендах дублирует шрифт Брайля. Кстати, на каждом рабочем месте – наушники с аудиокнигой. По закону для данной категории сотрудников – 7-часовая смена. Но многое зависит и от индивидуальных медицинских показаний.  

Наталья Чертович, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам предприятия «Светоприбор»: «Но если бывает вот в индивидуальной программе написано уменьшить на 20-26%, мы тогда от рабочей смены уменьшаем количество дней, и человек уже, получается, может работать и 6 часов, и 5 часов, т.е. как прописано в индивидуальной программе». 

Сегодня в Беларуси создают все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли выбрать подходящую должность со стабильным доходом. Благодаря программе адаптации можно трудоустроить человека сроком на один год. Работодатель составляет план адаптации и помогает с обучением, а государство компенсирует заработную плату. 

Подписывайтесь на нас в Telegram