Работа контактной группы по Украине завершилась в Минске

Контактная группа по Украине собралась в Минске на очередной раунд переговоров. Длился он почти шесть часов. До этого за закрытыми дверями «Президент-Отеля» общались все четыре рабочие подгруппы – по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам. Принесут ли нынешние консультации подвижки в урегулирования кризиса на Донбассе?

Контактная группа по Украине собралась в Минске на очередной раунд переговоров. Длился он почти шесть часов. До этого за закрытыми дверями «Президент-Отеля» общались все четыре рабочие подгруппы – по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам. Принесут ли нынешние консультации подвижки в урегулирования кризиса на Донбассе?

Ключевым вопросом на переговорах в Минске стало согласование текста документа по отводу вооружений на Донбассе. Тремя неделями ранее достичь договорённости экспертам подгруппы по безопасности не удалось. Было решено подготовить несколько редакций итоговых соглашений, которые рассмотрят представители контактной группы.

В «Президент-Отель» после обеда прибыли представители России и Украины Азамат Кульмухаметов и Леонид Кучма, здесь же – спецпредставитель от ОБСЕ Мартин Сайдик и делегаты самопровозглашённых республик. Заседание прошло за закрытыми дверями.

В таком режиме журналисты работают уже давно, исключение в своё время сделали лишь во время визита в Минск председателя ОБСЕ Ивицы Дачича. Тогда в переговорную комнату пустили одну съёмочную бригаду. Впрочем, о теме разговора известно давно – документ по отводу вооружения калибром до 100 миллиметров от линии соприкосновения на Донбассе, текст которого был согласован ещё месяц назад, но его окончательное принятие каждый раз откладывалось. Возможно, главный проблемный вопрос всё же будет решён, ведь контактная группа работает в продолжение встречи лидеров Украины, Франции и Германии. Напомним, в понедельник, 24 августа, в Берлине Пётр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель заявили о необходимости придания нового импульса в переговорном процессе.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Перемирие в Украине по-прежнему не выполняется и мы продолжаем видеть человеческие потери. Необходимо сделать всё возможное, чтобы гарантировать, что перемирие может стать реальностью».

Франсуа Олланд, президент Франции: «Минские соглашения предусматривают присутствие в зоне конфликта Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Поэтому для ОБСЕ должны быть созданы все условия, которые гарантируют безопасность сотрудников миссии и свободу их деятельности».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мы чётко договорились, что Украина гарантирует безопасность международным наблюдателям специальной мониторинговой миссии. Мы также согласились обеспечить доступ экспертов на любую территорию Украины, в том числе неконтролируемую часть российско-украинской границы».

Заявления президентов Франции и Украины и канцлера Германии в Минске обсуждают уже с полудня. Перед встречей участников контактной группы в «Президент-Отеле» собрались все четыре подгруппы – по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам. Говорили о конституционной реформе в Украине и проведении местных выборов. Также среди важных вопросов – прекращение транспортной блокады Донбасса и обмен пленными в формате «все на всех».

Подписание документа об отводе вооружения калибром до 100 миллиметров от линии соприкосновения может стать поворотным моментом в урегулировании конфликта на Донбассе. Впрочем, как скоро стороны приступят к реальному выполнению договорённостей, неизвестно.

Подписывайтесь на нас в Telegram