Рабочее место – крыша дома: как коммунальщики и альпинисты борются с наледью

Коммунальные службы Беларуси продолжают устранять последствия циклонов, которые обрушились на страну на прошлой неделе. И если дорожники со своей задачей уже справились, то бригадам альпинистов только предстоит очистить тысячи крыш от снега и наледи.

Занесённые ветром. Коммунальные службы Беларуси продолжают устранять последствия циклонов, которые обрушились на страну на прошлой неделе. И если дорожники со своей задачей уже справились, то бригадам альпинистов только предстоит очистить тысячи крыш от снега и наледи. Работать приходится без выходных, ведь даже самый маленький кусок льда опасен для прохожих.

Борисов

«Смотрите, какая у меня красота за окнами творится! У меня уже вон крыша скоро посыплется соседям на голову. Тут дети ходят…».

Выход на балкон для семьи Орехво – настоящий экстрим. Из-за нависшей ледяной глыбы конструкция того и гляди не выдержит. Шесть дней назад жильцы этого дома в Борисове начали телефонную атаку на местные коммунальные службы. Там обещали: меры примут, но гигантские наледи с тех пор только растут.

Юлия Орехво: «Думали сами сбивать, но страшно. Они же могут поехать туда и людям балконы повыбивать! Дети вот со школы ходят прямо под нашими окнами... Страшно».

У Юлии и самой дома маленький ребёнок. И, кажется, только полуторогодовалый Женя и способен радоваться таким огромным сосулькам. А вот мама сетует: из осторожности стали реже выходить на улицу. Обледенелые крыши – проблема, от которой коммунальщики не отмахиваются. Но не хватает времени. Ведь вторую неделю задача №1 – уборка снега. И пока решали одну проблему, вторая нависла, причём в буквальном смысле.

Кирилл Комлев, кровельщик: «Сосульки растут из-за того, что после циклона снега нападало. Крыши, как правило, тёплые, технических этажей нет – с квартиры прогревается кровля и всё плывёт…».

Аварийные бригады работают от рассвета до заката и без выходных. В первую очередь наледь сбивают со зданий, возле которых часто ходят люди, не говоря уже о детях. И лишь затем очередь доходит до жилых домов.

Владимир Сакач, заместитель директора по жилищным вопросам предприятия «Жильё» (г. Борисов): «Хозяйство огромное. У нас 1045 домов на балансе стоит, 7 жилищных управлений, одно из них объединяет район, где более 50 агрогородков и деревень. Мы работаем по сосулькам только с вышек, больше никак нельзя. На сегодняшний день у меня работает 4 автовышки».

Минск

Заснеженные крыши и нависшие над тротуарами ледяные глыбы – стандартная проблема для Беларуси с её непостоянной погодой, когда мороз несколько раз в неделю сменяется оттепелью. Это, пожалуй, последнее испытание, которое коммунальщикам подготовили «Даниелла» и «Эмма». А вот проблему занесённых после циклонов дорог можно считать с оговорками, но решённой. Снег на проезжей части – под самый строгий армейский «кантик». Геометрия тротуаров идеальна не везде, но всё же главное, что ноги не скользят в снежной каше.

Если постараться, найти недочёты можно. Порой ради оперативности жертвуют чистотой парковок, зелёных зон или, как в этом случае, школьного стадиона. Коммунальщики обещают шероховатости исправить. И если для городских улиц циклоны действительно стали испытанием, то на республиканских дорогах особых проблем не было вовсе.

Сергей Леончик, начальник отдела сохранности автомобильных дорог и придорожного сервиса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь: «Если раньше за зимний период у нас было где-то 25 ДТП, то сейчас 12. И настолько же снизилось количество жертв и травм на дорогах, то есть на 30-40 процентов меньше».

А вот борьба с обледенелыми крышами только набирает обороты. Высота снега на кровлях порой достигает 30 сантиметров, это большая угроза для прохожих. Только в Минске насчитали 1200 таких небезопасных крыш. Уборке мешают брошенные как попало машины. ГАИ предупреждает: нарушителей дважды просить не будут.

Андрей Зырянов, заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Четыреста машин мы переставили на платные стоянки, ещё 2500 – на чистые места. И будем продолжать дальше. В соответствии с планами ЖКХ будем убирать автомобили с улиц спальных районов».

Чтобы освободить из ледяного плена одну крышу, нужен час работы бригады из шести человек: четверо – на тротуаре в оцеплении, двое самых смелых и обученных – непосредственно на снежном фронте. Взбираться на крыши Владимир Шачок любил в далёком детстве. Но о том, чтобы сделать это занятие своей профессией, задумался 9 лет назад. Несколько месяцев занятий в университете физкультуры – и вот он, промышленный альпинист.

Работа несложная, но опасная. За день вместе с напарником удаётся освободить из снежного плена десятки домов. Главное – связать покрепче узел на страховочном тросе, не соскользнуть с обледеневшей крыши и не отвлекаться. Ведь практически каждое восхождение на многоэтажку собирает толпу зевак.

Владимир Шачок, промышленный альпинист: «Хорошо, когда большого ветра нет, а в такую погоду, когда оттепель, не сильно скользко, сбивать сосульки очень легко. Главное – ограждение хорошо выставить, чтобы не падали. Некоторые люди, несмотря на то, что ограждение висит, всё равно идут напролом».

Зимой люди этой редкой профессии – на вес золота. Держать такой узкопрофильный персонал круглый год нерентабельно, поэтому в декабре коммунальщики бросают клич и на борьбу с наледью выходят практически все специалисты страны. Только в Минске в эти дни для трёхсот человек рабочее место – крыша многоэтажки.

Юрий Кукашук, заместитель по производству генерального директора «Минского городского жилищного хозяйства»: «Задействованы на очистке кровель от снега и наледи более 300 человек, 100 из них – это промышленные альпинисты. Привлекается более 30 автовышек на эти виды работ».

Конечно, за один день очистить все крыши столицы, не говоря уже обо всей стране, невозможно. Людей не хватает, техника замерзает, а спецоборудования как такового и вовсе не существует, работать приходится подручными средствами. И каждый год в Интернете появляются фотографии самых проблемных фасадов и балконов. Приехать ко всем по первому зову коммунальщики не в состоянии. Поэтому зимой самые заснеженные дворы окутывает сезонная «паутина».

В январе дворы по своему антуражу очень часто напоминают место преступления или, скажем, финишную прямую соревнования легкоатлетов – из-за обилия оградительных ленточек. Это наверняка создает неудобства для жителей, но безопасность всё же важнее. К тому же зимой граждане должны и сами быть внимательными и смотреть не только под ноги, но и вверх.

А внимательность можно и нужно направить в полезное русло. Ведь для снегоуборочных бригад проблемные дома в приоритете, но отследить каждое опасное скопление льда над балконами невозможно. Поэтому вместо жалоб и обсуждения на форумах якобы бездействия коммунальщики призывают к конструктивному диалогу. Ведь проблем действительно немало, а сообщений о них на «горячую линию»  единицы.

Громких случаев падения наледи или снега, которые привели бы к серьёзным травмам или летальному исходу, в Беларуси в этом сезоне не было. Да и в целом каждый год коммунальщики с проблемой справляются. Но граждан всё же просят быть внимательными и немного потерпеть. Ведь любую, даже самую большую проблему, решить можно.

Подписывайтесь на нас в Telegram