Пустые закрома: некоторые хозяйства Могилёвской области остались без кормов. Во всём виновата засуха?

​Продержаться до весны. С дефицитом кормов столкнулись фермеры. В Могилёвской области несколько хозяйств «на грани» и просят помощи у соседей. Животные ещё не голодают, но закрома практически пусты.

Продержаться до весны. С дефицитом кормов столкнулись фермеры. В Могилёвской области несколько хозяйств «на грани» и просят помощи у соседей. Животные ещё не голодают, но закрома практически пусты. Местные власти сейчас пытаются силы перераспределить, только вот доставка силоса за несколько сотен километров стоит недёшево. А значит, дополнительные расходы могут лечь на плечи покупателей.

В этом осиповичском хозяйстве (см.видео – прим.ред.) собственных кормов осталось на считанные дни. Здесь во всём винят летнюю засуху и, как следствие, неурожай трав.

Сергей Шугай, директор «Агротехснаб», Осиповичи: «Подкашивалась подкормка, подкармливалось дойное стадо, увеличивался рацион. Сохли травы – запасали круглосуточно, но это не спасало».

Наряду с Осиповичским, от засухи больше других пострадали соседние с ним районы: Бобруйский, Глусский и Кировский. В некоторых хозяйствах корма на исходе, в других закрома и вовсе пустые. Чтобы животные не остались голодными, в облсельхозпроде приняли решение: хозяйства с излишками кормов должны поделиться с теми, у кого дефицит. Сейчас речь идёт о перераспределении 25 тысяч тонн сенажа и силоса. Каждая тонна такой помощи обойдётся до миллиона рублей, не считая транспортировки. Иногда везти приходится за несколько сотен километров.

Дмитрий Михалёв, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Осиповичского райисполкома: «Оно, конечно, отражается на себестоимости продукции, однако цены внутриобластные вполне приемлемые, люди понимают и поэтому цены не гнут. Есть возможности и всевозможные позиции, с которыми мы этим процесс доводим до логического завершения».

По мнению контролёров, аграриям стоит пенять не только на засуху, но и на себя. В хозяйствах нередко запаздывали с уборкой – вовремя не была готова техника. К потерям привели и нарушения технологии хранения: более 10% силоса и сенажа заложили в бурты. Отказ от такого устаревшего способа – поручение Главы государства. В некоторых хозяйствах, в том числе тех, кто сейчас вынужден закупать корма, установлены факты бесхозяйственности. Кое-где кормовые культуры даже полностью не убрали с полей.

Вячеслав Осмоловский, начальник управления Комитета госконтроля Могилёвской области: «Президентом давалось поручение о недопустимости производства кормов третьим классом и тем более без класса. Погодные условия и субъективные просчёты обусловили то, что в области почти треть кормов третьего класса. Это приводит к ситуации, когда корма вроде есть по цифрам, а вот их питательность вызывает нарекания».

В хозяйстве «Могилёвский ленок» не покупают, а наоборот теперь зарабатывают на продаже кормов. Здесь считают, что дефицита кормов даже в зоне рискованного земледелия избежать можно. Если соблюдать старое правило: заготавливать как минимум полуторагодовой запас кормов, а не ровно под потребность.

Олег Ивашкевич, председатель сельхозпредприятия «Могилёвский ленок»: «Другие хозяйства рассчитывают на второй и третий укос, а мы считаем, что лучшие корма и лучше качество – это те, которые получены с первого укоса. Поэтому больше площадей оставляем под многолетние травы. Также в этом году мы уделили большое внимание кукурузе».

Чтобы следующей зимой не повторилась проблема с кормами, могилёвские аграрии решили расширить посевные площади и сделать ставку на культуры с высокой питательной ценностью.

Андрей Кожемякин, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома: «По однолетним травам расширено до 90 тысяч гектаров зернобобовых. Кроме того, по многолетним травам пересмотрено: до 120 тысяч гектаров увеличены площади и будем увеличивать под люцерну».

Могилёвские животноводы в этом году намерены увеличить производство молока и говядины. Но при этом понимают: реализовать продовольственную программу будет невозможно, если корма останутся «слабым звеном».

Подписывайтесь на нас в Telegram