Пётр Порошенко: Альтернативы минским договорённостям на сегодняшний день нет

​Украина отметила главный государственный праздник. С Днём Независимости Петра Порошенко поздравил Президент Беларуси. По случаю 24-й годовщины Независимости в украинской столице прошли официальные шествия, в которых приняли участие первые лица страны. Несмотря на торжественную обстановку, праздник в украинской столице встретили с разными настроениями. Кризис в стране и военные действия на Донбассе – это не то, чем можно гордиться сегодня.

Украина отметила главный государственный праздник. С Днём Независимости Петра Порошенко поздравил Президент Беларуси. По случаю 24-й годовщины Независимости в украинской столице прошли официальные шествия, в которых приняли участие первые лица страны. Несмотря на торжественную обстановку, праздник в украинской столице встретили с разными настроениями. Кризис в стране и военные действия на Донбассе – это не то, чем можно гордиться сегодня.

В этот день ровно 24 года назад Верховным Советом УССР был поддержан акт провозглашения Независимости. Так начиналась история современной Украины. 24 августа главный государственный праздник украинцы встречают с разными настроениями. Одни – с гордостью. Другие – с болью. Третьи – с мыслями о дне насущном.

К 24-й годовщине Независимости хвастаться особо нечем, отмечают эксперты. Один политический кризис сменял другой. В 2014 году следствием противостояния на Майдане в Киеве стали не только человеческие жертвы. Украина потеряла Крым, а на Донбассе разгорелся масштабный военный конфликт. Президент Пётр Порошенко заявил, что на востоке страны погибли более двух тысяч украинских военных. Только по неофициальным данным, эта цифра намного больше. В любом случае отмечать государственный праздник решили без военного парада. Представители власти почтили минутой молчания всех погибших за Украину и ограничились маршем Независимости по Крещатику.

После официальных торжеств Пётр Порошенко не стал задерживаться. С Майдана сразу направился в Берлин. Накануне появилась информация, что главы Германии, Франции и Украины 24 августа проведут встречу и обсудят в том числе обострение военной обстановки на Донбассе. В прессе тут же отметили: «нормандская четвёрка» собирается втроем – без участия лидера России. Но официальные источники опровергли, что за этой встречей могут стоять дипломатические интриги.

В Берлине отметили, что нормандский формат, куда входят Украина, Россия, Германия и Франция, пока остаётся единственным рабочим инструментом, которому удалось достичь каких-либо соглашений по Донбассу и заключить минские соглашения. Впрочем, возможно в будущем количество переговорщиков увеличится. Речь идёт о присоединении к переговорному процессу США (на этом настаивают украинские власти) и Польши.

Пётр Порошенко подтвердил: альтернативы минским договорённостям на сегодняшний день нет. Но отменять дальнейшую мобилизацию украинских граждан для участия в военных действиях на Донбассе глава государства пока не намерен. Хотя именно ответ на вопрос, когда закончится война, был главным для тысяч украинцев, пришедших 24 августа на Майдан.

Владимир Скачко, политолог (г. Киев): «На Донбассе идёт война не только между Украиной и мятежными регионами. На Донбассе идёт война за монополярный или многополярный мир.И поэтому эта война может длиться сколь угодно долго – до выяснения того, кто в мире главный и сколько их. Одни, два, три или четыре? Вот как только с этими вопросами будет всё определено, война прекратится немедленно же. Туда войдут “голубые каски”, и, как лесник из анекдота, разгонят и “немцев”, и “партизан”, обеспечивая покой».

Сообщалось, что в Донецке и Луганске возможны провокации, местных жителей призывали не покидать безопасные места. В Киеве же и других мирных городах до допоздна будут продолжаться народные гуляния в честь праздника. Салют в этом году заменят классическая музыка и молитвы – за мир.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина