​Пять удивительных астрономических явлений увидят этим летом жители Земли

Стать свидетелями настоящего «звёздного дождя» или метеорного потока Персеиды можно 11 - 12 августа. Жители Земли увидят около 100 метеоров в час.
​Пять удивительных астрономических явлений увидят этим летом жители Земли

Астрономы назвали пять самых ярких явлений, которые жители Земли смогут увидеть этим летом.

Первое ожидается в ночь с 20 на 21 июня: полнолуние одновременно с солнцестоянием. В последний раз это можно было наблюдать в далёком 1967 году. Дело в том, что полнолуние происходит в период с 20 по 22 июня часто, однако летнее солнцестояние «смещается» в пределах этого времени то вперёд, то назад, в итоге совпадение бывает редко.

В конце июля - начале августа можно будет наблюдать метеорные потоки Дельта-Аквариды. Сразу два потока будут «литься» из одного участка ночного неба примерно в одно и то же время.

Лучше всего их будет видно во время пика 28 и 29 июля.

Стать свидетелями настоящего «звёздного дождя» или метеорного потока Персеиды можно 11 - 12 августа. Жители Земли увидят около 100 метеоров в час. Благодаря их яркости Персеиды будут видны даже из центра любого большого города.

А уже 27 августа на ночном небе будет видно схождение Венеры и Юпитера. Эти планеты ночью сильно приблизятся друг к другу. Это будет заметно даже без телескопа или бинокля, а выглядеть будет как один очень яркий объект в небе.

И, наконец, кольцеобразное солнечное затмение во всей Африке произойдёт 1 сентября.

В течение трёх часов Луна будет проходить перед Солнцем и покроет большую его часть, оставив каёмку. Этот феномен называется «Огненным кольцом».

Подписывайтесь на нас в Telegram