Пять вещей, которые не стоит делать сразу же после завершения самоизоляции

Пять вещей, которые не стоит делать сразу же после завершения самоизоляции

Жители многих стран мира соблюдают режим самоизоляции из-за распространения коронавируса, из-за чего нарушился привычный образ жизни. Чтобы выйти из этого нормально и вернуться к обычному ритму, не стоит сразу же начинать делать некоторые вещи, пишет портал cnet.com.

Вот пять вещей, от которых стоит воздержаться сразу после завершения изоляции:

Не спешите устраивать вечеринки и праздники

Так, не нужно сразу же устраивать вечеринки и звать гостей, чтобы отметить завершение периода самоизоляции. Дело в том, что меры социального дистанцирования рекомендованы экспертами, чтобы замедлить распространение передачи вируса от человека к человеку. Если позвать домой гостей сразу после завершения пандемии, то в компании может присутствовать бессимптомный носитель, который заразит остальных. Так что лучше подождать еще некоторое время после завершения периода изоляции.

Не прекращайте мыть руки

Конечно, люди будут продолжать соблюдать обычные правила гигиены и после вспышки коронавируса, но завершение пандемии не будет означать, что следует меньше времени и внимания уделять мерам профилактики (например, мытью рук). Предприятия и школы в странах, где ввели карантин, по экономическим причинам могут открыться раньше, чем завершится распространение вируса, поэтому следует продолжать тщательно мыть руки (эта хорошая привычка должна сохраняться).

Не спешите сразу в гости к людям из группы риска

Многим захочется после завершения карантина и самоизоляции увидеть родственников, с которыми они не общались лично во время пандемии. Однако не стоит сразу же спешить в гости к своим пожилым близким людям, поскольку они находятся в группе риска.

Различные ограничительные меры в разных странах могут быть ослаблены до появления вакцины, поэтому защитить людей, которые находятся в группе риска, можно, если некоторое время после завершения пандемии воздержаться от контакта с ними, чтобы не передать им инфекцию.

Не планируйте путешествия в дальние страны

В период самоизоляции многие соскучились по поездкам и путешествиям, вероятно, даже начали составлять список мест, куда отправятся после завершения пандемии и открытия границ между странами. Однако стоит проявить немного терпения.

Стоит помнить о том, что в аэропортах и самолетах почти невозможно избежать тесного контакта. Это одна из основных причин отмены рейсов и запретов на международные поездки во многих странах.

Движение людей в аэропортах способствовало тому, что коронавирус распространился по миру через передачу от человека человеку (при кашле и чихании). Если это повторится, то путешественник получит стресс, поскольку ему придется находиться на карантине в незнакомой стране, к тому же он не будет знать точно, когда попадет домой.

Не выбрасывайте маски для лица

Даже после завершения пандемии коронавируса разумно будет сохранять осторожный оптимизм и не выбрасывать неиспользованные маски, поскольку нельзя с уверенностью сказать, что они не понадобятся снова. Пусть эти средства защиты будут под рукой на случай внезапной необходимости.

Подписывайтесь на нас в Telegram