Пять интересных фактов из жизни самых известных авторов детективов

Пять интересных фактов из жизни самых известных авторов детективов

Агата Кристи, подарившая миру легендарных Эркюля Пуаро и мисс Марпл, жила не менее увлекательной жизнью, чем сюжеты ее романов. Можно заметить, что писательница уделяет большое внимание описанию всевозможных ядов. Детально были прописаны их губительное влияние и рецептура. В общей сложности в книгах Кристи фигурируют 83 отравления. Она стала разбираться в эликсирах во времена Первой мировой войны, когда работала медсестрой и фармацевтом.

Самое известное творение Артура Конан Дойла – цикл о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе. Интересно, что в детстве мать читала мальчику множество историй и сказок. Позже он признавался, что рассказы матери даже заменили в его памяти воспоминания первых трех лет жизни. Еще один интересный факт: почти всю жизнь Конан Дойл придерживался идей спиритизма.

Рекс Стаут, создатель цикла детективных произведений о Ниро Вульфе, в четыре года дважды полностью прочитал Библию, а в 13 лет стал чемпионом штата по правописанию. У писателя выдалась насыщенная жизнь – Стаут изобрел школьную банковскую систему и даже служил юнгой. Он был главой правления военных писателей и состоял в нескольких национальных комитетах.

Благодаря писателю Эдгару По появились новые жанры, хотя в основном он творил в направлении романтизма. Однако узнаваемый авторский почерк писателя обеспечил ему громкий успех. Интересно, что еще за 80 лет до появления теории об образовании Вселенной в результате Большого взрыва Эдгар По писал об этом в своем стихотворении «Эврика». Широкую известность автору принесло произведение «Ворон», но получил он за него совсем небольшое вознаграждение. Точная причина смерти писателя до сих пор неизвестна.

Джеймс Хэдли Чейз – популярный писатель, автор детективов и триллеров. Он опубликовал 89 романов, часть из которых стали бестселлерами. Интересно, что Чейз был профессиональным фотографом и большим поклонником оперы: любил классическую музыку.

Фото: Freepik 

Подписывайтесь на нас в Telegram