100 тонн овощей и фруктов из Польши не пропустили брестские таможенники в Россию

​Брестские таможенники задержали пять грузовиков с овощами и фруктами – так называемый санкционный товар: его везли в Россию по подложным документам. В машинах были яблоки, помидоры, грибы и пекинская капуста, которые якобы вырастили в белорусских хозяйствах.

Брестские таможенники задержали пять грузовиков с овощами и фруктами – так называемый санкционный товар: его везли в Россию по подложным документам. В машинах были яблоки, помидоры, грибы и пекинская капуста, которые якобы вырастили в белорусских хозяйствах.

Но после проверки выяснилось, что на самом деле дары природы приехали из Польши. А чтобы фуры пропустили в Россию, перевозчики указали в сопроводительных бумагах ложные сведения. Поймали нарушителей уже после пересечения белорусско-польской границы – в Бресте. Все продукты оценили в миллиард рублей. Теперь конфискат поступит в белорусские магазины, а вырученные от него деньги – в казну государства.

Кроме усиленного контроля на границе, сотрудники таможни и других уполномоченных органов отслеживают и ситуацию внутри страны. Задача – не допустить реэкспорта санкционных товаров в Российскую Федерацию.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram