Путин предложил увеличить поставки газа в Европу, запустив «Северный поток-2»

Путин предложил увеличить поставки газа в Европу, запустив «Северный поток-2»

Одним из способов увеличения поставок российского газа в Европу является запуск «Северного потока-2». Об этом журналистам заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«У нас существует еще один готовый маршрут – это "Северный поток - 2". Его можно запустить <…>», – сказал Путин, говоря о путях решения энергокризиса в Европе.

Российский лидер при этом отметил, что у данного маршрута теперь «есть проблемы».

«Месяца полтора-два назад мы в разговоре с канцлером [ФРГ Олафом Шольцем] эту тему обсуждали, я поднял этот вопрос, сказал, что "Газпром" зарезервировал мощности, создал эти мощности, и ему нужно с этим что-то делать, они не могут бесконечно висеть в воздухе», – рассказал Путин.

По словам главы российского государства, канцлер Германии ответил, что сейчас «не к месту» этим заниматься, так как есть «вопросы поважнее».

«Ну, я вынужден был предупредить, что тогда мы половину объема, предназначенного для "Северного потока", снимем для внутреннего потребления и переработки. И "Газпром" <...> это уже сделал, поэтому если мы даже завтра запустим "Северный поток-2", это будет не 55 млрд кубометров в год, а ровно половина. А если иметь в виду, что от этого года осталось только второе полугодие, то, значит, одна четверть [от потенциального годового объема]», – рассказал Путин.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram