Пустыню Сахара могут превратить в мировую электростанцию

Учёные из университета в штате Иллинойс провели исследование и выяснили, что при строительстве крупных солнечных и ветровых электростанций в Сахаре может увеличится количество осадков и появиться растительность

Пустыню Сахара могут превратить в мировую электростанцию

Учёные из университета в штате Иллинойс провели исследование и выяснили, что при строительстве крупных солнечных и ветровых электростанций в Сахаре может увеличиться количество осадков и появится растительность, работу опубликовали в журнале Science.

По подсчётам исследователей, при строительстве энергетических комплексов на площади в 9 миллионов квадратных метров, при суммарной площади пустыни 9,2 миллиона квадратных километров, количество вырабатываемой энергии составит до 79 терават. К слову, по данным на 2017 год, совокупное мировое потребление энергии не превышает 18 террават.

Кроме этого, установка солнечных и ветровых электростанций может благоприятно повлиять на климат Сахары. Увеличится количество осадков, поднимется местная температура и значительно возрастёт количество растительного покрова.

Подписывайтесь на нас в Telegram