45 детей погибли в 2018 году из-за недосмотра родителей. Рубрика «Будет дополнено»

45 детей погибли в прошлом году из-за недосмотра родителей. Многие теряли детей из виду всего на несколько минут, а оказывалось, что навсегда. 

45 детей погибли в прошлом году из-за недосмотра родителей. Многие теряли детей из виду всего на несколько минут, а оказывалось, что навсегда. 

«Ушёл к дедушке», «отвернулась на секунду», «устала, заснула, плача не слышала» – с этих слов обычно начинаются трагедии в семьях, когда дети уходят и уже не возвращаются. Чем теплее на улице, тем таких случаев больше. Почему в этом  виноваты только родители?

Новополоцк. Стандартная пятиэтажка. Из окна почти выпал полуторогодовалый малыш. Ребёнка случайно заметили прохожие. Мальчик не мог слезть с подоконника. Люди среагировали мгновенно. Они быстро организовали условный батут под окном. Один из свидетелей влетел на этаж (дверь в квартиру была открыта) и буквально сдёрнул с этого окна ребёнка. Нетрезвая мать спала рядом. 

Органам опеки, конечно, досталось. Ребёнка изъяли, но такие случаи, когда дети выпадают из окон, чаще открывающихся с приходом весны, не такая уж и редкость в обычных семьях.

Статистика неутешительная: все смерти малышей до девяти лет от внешних причин (в прошлом году их было 45) произошли именно из-за недосмотра. Топ-3 самых частых причин: случайное механическое удушение (чем-то подавился), смерть от тока в розетках и открытая вода. 

Трагическая история двухлетнего Вани Волошина, которого в деревне под Брестом искали трое суток и нашли мёртвым в местном мелиоративном канале. 18-летняя мама начала его искать через пару часов после пропажи, думала, что ребёнок в соседней деревне у дедушки. Он туда и шёл. Попытался перейти канал, застрял, даже были попытки выкарабкаться. Столько сил у ребёнка, конечно, не было. И если Ваню искать начали только через пару часов после пропажи, то в деревне Добрейка под Витебском не прошло и пяти минут с момента, как родители упустили из виду пятилетнего сына. Мальчика нашли мёртвым в пруду рядом с домом.

Очень не хочется быть родителем-неврастеником, с гиперопекой над ребёнком, но каждый из нас должен помнить, что за всё, что случается с нашими детьми до пяти лет, отвечаем мы. Чтобы вы ни говорили своему ребёнку до пяти лет про ответственность и так далее, он слышит вас через радужный туман. 

Чем вы занимаетесь на детской площадке? Рассматриваете фотографии малознакомых людей или играете с малышом? Читаете такие важные новости или смотрите, чтобы он не слетел носом вниз со всех горок? Есть правило вытянутой руки. Ребёнок должен находиться в этом радиусе – и тогда с ним точно ничего не случится. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
География:
Новости Минска