Птицы в городе: почему люди должны быть крайне осторожны с пернатыми и какую опасность они несут?

Птицы в городе: почему люди должны быть крайне осторожны с пернатыми и какую опасность они несут?

Птицы. Мы восхищаемся их силой, пением, красотой. Но эта история далеко не о тех пернатых, которые живут рядом с нами в городах: о воронах, голубях и воробьях гораздо больше негативных присказок и пословиц, чем наоборот. Мало кому понравится, когда мусор разбросан возле подъезда, а собственное авто требует помывки из-за птичьей жизнедеятельности. И оказывается, что городским жителям нужно крайне осторожно обходиться со своими крылатыми соседями.


«Вообще птицы полезные, конечно, но вороны да, их уже много развелось. Мусор даже вытаскивают с этих бачков, иду, смотрю, сидят – и все раскидано».

«Остается хлеб, и он мне не нужен, горбушки остаются, никто не ест, и я выкладываю их на подоконник, и птички едят».

В Беларуси насчитывается более 300 видов птиц, и в Минске можно встретить больше половины. Горожане по-разному относятся к «птичьему» вопросу: кто-то подкармливает голубей и воробьев, а кто-то называет их летающими крысами и гоняет по улицам. Чаще всего во дворах можно встретить сизых голубей, воробьев, ворон, сорок. Реже на глаза попадаются скворцы, синицы и снегири. Интересно, что сизые голуби изначально были дикими и обитали в основном в Средиземноморье, Северной Африке и Центральной Азии. Эти зерноядные птицы жили и гнездились на скалах. Сейчас же они заполняют города – исследователи считают, что «каменные джунгли» напоминают им скалы, поэтому они так хорошо прижились по соседству с человеком.

Григорий Чистенко, профессор кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета«Орнитологи установили, что структура и численность городских птиц зависит от двух важнейших условий: наличие корма и наличие условий для гнездования. Оба эти условия в городской среде существенно отличаются от того, как живут птицы в природе».

В крупных городах для птиц масса возможностей подкормиться. Открытые контейнеры, свалки, гипермаркеты и заведения общепита. Это способствует увеличению численности птиц, а это приводит к серьезным проблемам – они могут пачкать строения и памятники, агрессивно вести себя по отношению к людям. Часто добродушные прохожие стараются подкормить пернатых. К концу прошлого века голуби очень распространились в Европе и Америке. Власти Лондона сперва запретили продавать корм для птиц на Трафальгарской площади, а с 2007-го вообще запретили кормить на ней голубей. Похожие меры ввели в Париже, Риме, Венеции, Мюнхене. В нашей стране нашли другой хороший способ: продуманная «мусорная» политика: замена открытых контейнеров на закрытые. Простой, но такой действенный способ.

Екатерина Короткина, заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищно-коммунального хозяйства №1 Московского района г. Минска«Еще очень важным моментом является добросовестность людей, потому что они иной раз не пользуются мусоропроводом, не пользуются контейнерами, установленными на дворовой территории, а выбрасывают мусор возле подъезда, что привлекает птиц. Также действенной мерой борьбы с численностью птиц является своевременная обрезка деревьев. То есть они, как правило, гнездятся на сухих ветках».

Не стоит кормить птиц и по другой причине – среди них циркулируют сотни видов микробов и вирусов, а многие опасны и для людей. При контакте с птицами или их выделениями можно заразиться орнитозом, сальмонеллезом, туберкулезом и птичьим гриппом. Для этого не обязательно дотрагиваться до пернатых – можно просто присесть на скамейку после них. Однако врачи обращают внимание на то, что эти риски – потенциальные.

Григорий Чистенко, профессор кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета«Перелетные птицы – утки, гуси, кулики, чайки – являются важнейшим природным резервуаром вирусов, и прежде всего вирусов гриппа А. Перелетные птицы присутствуют везде, их колонии характеризуются очень высокой численностью и высокой плотностью – там очень легкий механизм передачи вирусов от одной особи к другой. Перелетные птицы переносят возбудители на очень далекие расстояния».

Птицы – важная часть экосистемы города. И чтобы они доставляли удовольствие, а не раздражение, нужно научиться с ними уживаться.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова