Психологи объяснили любовь женщин к откровенным нарядам

Психологи объяснили любовь женщин к откровенным нарядам

Австралийские ученые из Мельбурнского университета объяснили любовь женщин к откровенным и сексуальным нарядам. Оказывается, женщины надевают откровенные наряды с определённой целью. Об этом сообщает Daily Mail

Команда ученых из Австралии провели ролевой эксперимент, в котором приняли участие 300 человек из 38 стран. В результате исследования психологи пришли к выводу, что женщины надевают более откровенные наряды для карьерного роста, когда пытаются подняться по социальной лестнице и достичь более высокого статуса. Добровольцев попросили указать степень беспокойства своим социальным статусом в сообществе. Девушкам предложили выбрать одежду для своего дебюта в гипотетическом обществе с вариантом выбора: от консервативных нарядов до более откровенных и смелых. 

Как оказалось, для сообществ с экономическим неравенством был более характерен выбор откровенной одежды, чтобы «продвинуть» себя. Такой выбор был мотивирован беспокойством по поводу своего социально-экономического положения. Психологи считают, что имущественное расслоение толкает женщин к использованию своей привлекательности в качестве инструмента для достижения целей и продвижения. 

По словам психолога из университета Мельбурна Кэндис Блэйк, когда женщина часто позирует в откровенных нарядах и выкладывает в социальные сети эффектные фотографии, это нельзя назвать простым самолюбованием. Представительницы слабого пола таким образом реагируют на запросы экономической среды, в которой им приходится жить и работать. Автор исследования Хандис Блейк утверждает, что для красивых представительниц слабого пола это может быть правильной стратегией. По его словам, надо понимать, что красота не вечна.

Исследователи отметили, что из-за увеличивающегося неравенства в доходах у женщин будет расти озабоченность своим физическим внешним видом, а это может привести к росту проблем с психическим здоровьем.

Подписывайтесь на нас в Telegram