Дети с раннего возраста пользуются планшетом? Это опасно! И вот почему

Дети с раннего возраста пользуются планшетом? Это опасно! И вот почему

Кандидат социологических наук, вице-президент Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии Людмилой Полянова в программе «Наше утро» на ОНТ рассказала, почему опасно рано давать ребенку в руки гаджеты и кто виноват в зависимости детей от компьютера. 

Когда ребенок рано начинает пользоваться гаджетами, это может стать проблемой, утверждает специалист.

Людмилой Полянова, кандидат социологических наук, вице-президент Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии: «Мозг у нас устроен так, что все, что мы видим, мозг воспринимает как реальность. И когда дети играют в игры, где убивают, где есть вторая жизнь или запасная, мозг воспринимает это как реальность. Кстати, многие подростки, совершающие попытку суицида, но оставшиеся в живых, говорят о том, что они верили, что останутся в живых. То есть это еще подростки, и наш зрелый мозг не может понять, что фантазирует себе ребенок. Поэтому не надо радоваться, что дети рано начинают владеть гаджетами. Это проблема, которую мы им создаем».

Полянова пояснила, к кому следует предъявлять претензии, когда у ребенка уже сформировалась зависимость от компьютера.

Людмилой Полянова, кандидат социологических наук, вице-президент Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии: «И когда наши претензии к детям звучат в кабинетах специалистов, что невозможно оторвать от игры, он готов не есть, не спать, сидит только у компьютера, я всегда задаю вопрос: вспомните, чьи были руки взрослого, который дал своему маленькому ребенку первый в его жизни гаджет. Вот к этому человеку и нужно предъявлять претензии, а не к ребенку. Детям надо помогать».

С помощью гаджетов дети получают только поверхностную информацию, но знаний у них по-прежнему нет, считает психолог.

Людмилой Полянова, кандидат социологических наук, вице-президент Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии: «Они стоят и просто листают ленту в телефоне. И у мозга создается иллюзия, что он что-то знает, что он получает информацию. Да, поверхностную информацию, иллюзию того, что он пролистал и увидел заголовки – это есть, а знаний нет. Поэтому, кстати, поколение детей, которые родились в 2000 году, называют "поколением снежинок". Они великолепно владеют гаджетами, но не могут справиться ни с одной жизненной задачей!»

Подробнее смотрите в видео.


Подписывайтесь на нас в Telegram