Прямые телефонные линии снова заработали по всей Беларуси

​В Могилёвский облисполком больше всего нареканий поступило на коммунальную сферу. На холодные батареи пожаловалась семья пенсионеров из Черикова.
Прямые телефонные линии снова заработали по всей Беларуси

В Могилёвский облисполком больше всего нареканий поступило на коммунальную сферу. На холодные батареи пожаловалась семья пенсионеров из Черикова.

Отопительный сезон в их частном доме всё ещё не начался. Пришлось отремонтировать старую печку, но её тепла недостаточно для обогрева всего дома.

Николай Юрастов, житель Черикова: «Я начал обращаться с 10 октября, звонил я каждый день в диспетчерскую службу. Приезжали: посмотрят, промоют. Я опять звоню – тепла нет».

После звонка на прямую линию представители районного «Жилкомхоза» в очередной раз попытались добавить градуса в батареи, но признались, что эффект будет временным. Ведь дело – в трубе, а точнее – в её диаметре. С расчётами ошиблась проектная организация во время замены теплосетей в райцентре.

Дмитрий Антонов, заместитель директора Чериковского предприятия «Жилкомхоз»: «Она просто меньшего диаметра и неспособна пропускать столько тепла, чтоб отопить частный сектор. Поэтому проектный институт сказал, что этот участок тепловых сетей – это ошибка проектантов. Работы будут вестись, теплоснабжение будет восстановлено».

Обращений на прямые линии становится меньше. Но, по мнению областных властей, с некоторыми вопросами, которые прозвучали сегодня, надо было работать на местах, как говорится, на опережение.

Григорий Воронин, управляющий делами Могилёвского облисполкома: «Нам нужно совершенствовать разъяснительную работу с людьми. В частности, по этому случаю, когда забор по законодательству должны делать люди: с людьми надо встретиться, объяснить, а не писать предписания».

Хотя, по законодательству, чиновникам для ответа даётся двухнедельный срок, многим дозвонившимся на прямую линию пообещали разобраться в ситуации в течение ближайшей рабочей недели. К примеру, когда речь шла о зарплате, пособии, квартирном вопросе многодетной семьи и других вопросах, не терпящих отлагательств.

Подписывайтесь на нас в Telegram