Прямые телефонные линии: как найти новую работу и вернуть уже уплаченный сбор?

​В день проведения прямых телефонных линий и приёмов граждан – большинство вопросов так или иначе касались Декрета «О предупреждении социального иждивенчества».

В день проведения прямых телефонных линий и приёмов граждан – большинство вопросов так или иначе касались Декрета «О предупреждении социального иждивенчества».

Однако тональность обращений – иная. К примеру, в Витебском горисполкоме меньше жалоб, больше просьб помочь с трудоустройством. Кто-то предложения получил прямо в кабинете чиновника – на приём пригласили представителей соцслужб. Другие – новую жизнь начнут с понедельника на бирже труда. Продолжают анализировать и непростые жизненные ситуации. Конкретный случай – как быть, если сбор уплачен за взрослого, но больного сына?

Михаил Маляров, пенсионер: «Немножко обидно стало, что заплатили деньги за больного человека, а здоровый ходит и не платит, обидно стало. Не платят сколько людей: и те, которые скрывают, и те, которые действительно поехали куда-то заработать».

Несмотря на то, что на этой неделе принято решение о приостановлении взыскания сбора с неработающих, приёмы заявлений с просьбой о полном освобождении от уплаты никто не отменял. Статистика местных властей показывает: примерно в половине случаев принимается положительное решение.

Зинаида Королёва, заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета: «Естественно, совещание, проведённое Главой государства, определённый стимул к активной деятельности имело, дало позитивный результат для всех служб, но я, прежде всего, хочу сказать, что и сам Декрет активизировал немножко обстановку в городе, граждане стали больше обращаться в службу занятости для оказания содействия в трудоустройстве».

Похожая ситуация и в Гомеле. Субботний интерактив с чиновниками стал возможностью получить разъяснения прямо по телефону.

К слову, под формулировкой «сложная жизненная ситуация» могут прятаться как финансовые трудности, так и проблемы со здоровьем, уход за престарелым или тяжело болеющим родственником.

Галина Циркунова, заместитель главы администрации Центрального района г. Гомеля: «Возмущённых звонков по третьему Декрету, которые были раньше, сегодня на прямую телефонную линию не поступало. Я это связываю как с приостановлением Декрета, так и с большой разъяснительной работой, которую провели органы власти».

В этом году сбор по Декрету №3 взыскивать не будут. Уже уплаченное пойдёт в зачёт на будущее. А если ситуация поменяется и работа найдётся, деньги вернут. Таково решение Президента, принятое на этой неделе.

Подписывайтесь на нас в Telegram