Прямые телефонные линии в исполкомах: белорусы жалуются на соседей и ЖКХ

Чиновники всех рангов вновь общались по телефону с гражданами. Обращений каждую субботу всё меньше, но локальных вопросов, которые требуют вмешательства руководства региона, ещё достаточно.

Решить проблему одним звонком. Чиновники всех рангов вновь общались по телефону с гражданами. Обращений каждую субботу всё меньше, но локальных вопросов, которые требуют вмешательства руководства региона, ещё достаточно. Так, в Витебской области разбирались с некачественной реконструкцией Спасо-Преображенского храма, а в Дзержинском районе мирили соседей, чей конфликт вполне достоин гоголевской повести.

О том, как поссорились Василий Степанович и Георгий Георгиевич, знает, наверное, уже весь агрогородок Раков. Претензии друг к другу начинаются возле дерева раздора – одному мешает, другому нравится. Взаимные обвинения сыплются как из рога изобилия. Здесь и месть – пострадала яблоня, и несанкционированный электрический провод.

На прямую телефонную линию решил обратиться Василий Голуб. Говорит, соседскому дереву возле его половины дома расти не положено, и документы на это имеются.

Председатель исполкома удивляется: такой вопрос граждане ведь вполне могут решить и без вмешательства власти. Хотя признаётся: большинство обращений на прямую телефонную линию – локального характера.

А вот в Полоцке разбирались в проблеме республиканского масштаба. Приехала даже заместитель премьер-министра. Во время одной из прямых телефонных линий поступила жалоба – реставрация Спасо-Преображенского храма, которая началась в 2011 году, меняет его облик до неузнаваемости. К тому же сейчас и вовсе работы практически остановились, хотя деньги на реставрацию государство выделяет исправно.

А ведь здесь нашли уникальные фрески XII века, которые сохранились до наших дней. Под кладкой кирпича нашли и стены, нетронутые временем. Учёные предполагают, что и снаружи храм был расписан фресками. Но сейчас они скрыты от людских глаз под массивной многотонной кирпичной оболочкой. Вот местные жители и взбунтовались – такая реставрация им не нужна.

Наталья Качанова, заместитель премьер-министра Беларуси: «К сожалению, все эти работы велись никак, на мой взгляд, потому что средства осваивались крайне плохо. Сейчас есть все цифры, завершение всех работ было запланировано на декабрь 2014 года, уже прошёл первый квартал 2015-го. Надо сейчас разобраться в той ситуации, которая складывалась».

А вот Большую Берестовицу, говорит председатель местного исполкома, большие проблемы обошли стороной. Да и в целом количество жалоб снижается, а сегодня и вовсе ни одной.

Антон Кулисевич, председатель Берестовицкого райисполкома: «Я в эту среду проводил приём граждан. Ко мне на приём пришло два человека. В четверг, хотя и не приёмный день, я принял пять человек. У людей есть возможность прийти или позвонить в любое время. Поэтому этот конкретный день не столь важен для них».

В небольших районах обратиться к власти действительно несложно, ведь председатель по сути у всех на виду. Такая близость к народу позволяет даже не решать, а предупреждать проблемы.

Снижается количество звонков и в Гродненском облисполкоме, сегодня здесь работал председатель областного Совета депутатов. К нему за три часа – всего восемь обращений, ещё 80 смогли решить его подчинённые.

К тому же, большинство озвученных проблем – районного масштаба. Одни не объяснили, другие не подсказали – и вот гражданин начинает искать правду выше.

Телефонная линия в облисполкоме, кстати, прямой является не только для граждан, но и для чиновников, ведь обращения тут же переадресуются в район. Заодно проверяют и оперативность работы местной власти.

Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов: «Проблемы были, есть и будут. И очень хорошо, что в Директиве №2 как раз и предусмотрено, что эти прямые линии будут проводиться на постоянной основе. И то, что люди будут иметь возможность напрямую обратиться к чиновникам высокого ранга, которые повлияют на более оперативное решение каких-то проблем».

Оперативно местная власть работает в Дзержинском районе. Василий Степанович и Георгий Георгиевич ближе к обеду едва не начали искать правду в кулачном бою.

В набирающий обороты конфликт успел вмешаться председатель местного сельсовета. Впрочем, его призыв жить дружно, как и в старом добром мультфильме, эффекта на главных героев не произвёл.

Чиновник улыбается – вопрос ведь пустяковый, только никто не хочет уступать. Впрочем, как и у Гоголя, несмотря на некоторые несходства, как Василий Степанович, так и Георгий Георгиевич – прекрасные люди. Вот только разбираться в их конфликте придётся председателю райисполкома. В лучшем случае. 

Подписывайтесь на нас в Telegram