Прямые линии с исполкомами: большинство обращений граждан можно решить на местном уровне

Самый быстрый способ решить проблему – обратиться сразу к руководству региона, без посредников. Такой возможностью 21 февраля воспользовались тысячи белорусов по всей стране во время проведения прямых телефонных линий.

Самый быстрый способ решить проблему – обратиться сразу к руководству региона, без посредников. Такой возможностью 21 февраля воспользовались тысячи белорусов по всей стране во время проведения прямых телефонных линий.

Чиновники в городских, областных и районных исполнительных комитетах провели три часа в общении с гражданами. Каждый обращается, чтобы решить наболевший вопрос. Для одних это отсутствие детского сада или школы неподалёку от дома, для других – проблемы с тем самым домом.

Наши корреспонденты выясняли, с какими вопросами белорусы выходят на прямую связь с властью.

Минская область

Екатерина с рождения живёт в этом доме в Марьиной Горке. Со времён её детства во дворе ничего не изменилось. Совсем скоро у неё будет уже третий ребёнок, а игры между сараями и пробежки по обледеневшей площадке у дома, видимо, ждут и его.

Екатерина позвонила на горячую линию Миноблисполкома, а уже к обеду в проблемный двор приехали местные чиновники. Детская площадка – это самое меньшее, что просят жильцы. Их квартиры давно требуют куда больших вложений.

За восемь лет переписок с местной властью у неё собралась целая коллекция ответов. Самый популярный – дом строился для сотрудников местного завода и находится на его балансе, то есть вопрос не по адресу. Между тем за сорок лет средства нашлись разве что на замазывание трещин. Кажется, только сегодня жильцам дали ответ по существу и первую реальную надежду.

Владимир Буйко, главный инженер Пуховичского опытно-экспериментального завода: «Аквапарки и горки мы не гарантируем, но элементарные песочницы, качели – мы их сделаем! Но уже по капитальному ремонту дома: на данный момент у нас таких денег нет, но при появлении какие-то работы будем выполнять!»

Брестская область

Десятилетняя Юля вместе со старшей сестрой Аней – жаворонки поневоле. Чтобы успеть в школу, им приходится вставать в пять утра, ведь дорога к знаниям занимает без малого полтора часа.

Анна Байдовская: «Когда сложные предметы, вообще ничего не улавливаю. Урок был, да? Это первые два урока. А потом уже просыпаюсь».

Ближайшая школа в нескольких минутах ходьбы, но она уже переполнена. Нет мест и в детском саду: в очереди полуторагодовалую Софию опережают ещё 500 детей. В похожей ситуации немало семей юго-западного района Бреста, больше двух тысяч малышей остались попросту без мест в дошкольных учреждениях.

Татьяна Байдовская, многодетная мать: «В следующем году будем рассматривать вашу проблему, сказали. А я бы хотела выйти на работу: трое детей, квартира новая. Обставлять надо, сами понимаете. Один муж работает на нас пятерых».

С вопросом о строительстве школ и садов на прямую линию обратилось сразу несколько семей. По словам чиновников, за день проблему не решить: на новые социальные объекты нужны и время, и деньги. А пока родителям пообещали проработать другие варианты, например, ввести новые маршруты общественного транспорта

Сергей Ашмянцев, председатель Брестского областного Совета депутатов: «И эти маршруты, потоки улучшить автобусные, чтобы у людей была возможность завезти в садик, где есть возможность».

Витебская область

Двадцать квадратных метров в этой семье делят на четверых. Парализованный дедушка, бабушка и внуки.

Уже четыре года она заменяет своим четверым внукам мать. Дочь Людмилы Михайловны – Марина – умерла, едва успев переселиться с детьми в новый просторный дом. Но с уходом матери, исчезли и права детей на новое жилище. Им вернули прежнюю прописку в доме, который совсем недавно признали аварийным. Чиновники развели руками: многодетная мать не успела оформить документы.

Людмила Герасимова, пенсионерка: «Почему Марина не заключила договор найма жилого помещения? Вы меня спрашиваете? Говорю, поедем, я завезу к ней, у неё спросите. Почему со мной власть не заключила как с опекуном, договор найма жилого помещения?»

В результате в наследство Людмила Михайловна получила удостоверение многодетной семьи и нерешенный жилищный вопрос. Со своей проблемой пенсионерка обратилась на прямую линию Витебского облисполкома.

На свой личный контроль эту ситуацию взял заместитель губернатора. И хоть по долгу службы Эдуард Демьянов отвечает за аграрный сектор, помочь детям, которые и так немало натерпелись, – задача приоритетная.

Гродненская область

Среди потока проблем такие звонки особенно выделяются. Эдуард Саук после аварии, в которую попал ещё 25 лет назад, прикован к инвалидной коляске. Поэтому всё, о чём просил, – это устранить барьеры хотя бы по пути на улицу, чтобы не обращаться за помощью каждый раз, когда решит выйти из дому. Пандус в здании старой планировки, оказалось, установить невозможно, однако местная власть не отделалась простым «извините». Специально для него здесь появился электрический подъёмник.

Эдуард Саук, житель города Лиды: «Вначале были проблемы, а сейчас хороший результат получился. Проблемы решены. И по двору, и по тому, что поставлен электроподъёмник. Как же не сказать спасибо, если люди очень большое дело сделали».

В прошлом году в одном только Лидском районе установили 8 таких подъёмников. Конструкция каждого уникальна – её разрабатывают под конкретный дом. К слову, здесь же, на местном заводе. Такой личный подход к решению проблем доказывает: смогли здесь, значит, можно и в других регионах.

Минск

Тысячи звонков по всей стране вот уже шестую неделю принимают чиновники едва ли не всех рангов. Но часто недочёты, которые должны устранять на местах, там замечают только, что называется, после звонка сверху.

Иван Липницкий, председатель Минского областного Совета депутатов: «Где-то 70-80% – это вопросы частного характера, которые могли бы запросто решаться на местном уровне: почистить колодец или провести трубу. Это решается мгновенно, а все исполнители, которые обязаны это исполнять, с вопросом: а чего они к нам не обратились?»

Возможно, такая практика заставит внимательнее относиться к проблемам людей тех, кто непосредственно отвечает за их решение. В любом случае, ответить на все звонки сразу невозможно, даже на многоканальной линии. А значит, остаётся ещё немало тем для прямого диалога с властью.

Подписывайтесь на нас в Telegram