Пруды Семирамиды

Шеф Европейского бюро ОНТ Руслан Поддубский побывал в первом и самом крупном хозяйстве, которое с комфортом расположилось на крыше рынка в самом центре Брюсселя, и занимается не только огородничеством, но и рыбоводством.

Конкуренция и необычные способы производства сельскохозяйственной продукции – тренд во всём мире.

Причём в севооборот активно включают не только земли за городом, но и городские крыши. Шеф Европейского бюро ОНТ Руслан Поддубский побывал в первом и самом крупном хозяйстве, которое с комфортом расположилось на крыше рынка в самом центре Брюсселя, и занимается не только огородничеством, но и рыбоводством.

В своём графике Стивен Беккерс теперь ищет время не только на работу, но и на общение с журналистами. Да что тут сам бельгийский король Филипп побывал на этой крыше, разглядывая парники, которые могут не только изменить городской ландшафт, но и освежить взгляд на производство продуктов питания.

Стивен Беккерс, руководитель компании «BIGH»: «Идея построить такую систему именно на крыше пришла ко мне в Китае. Там огромные города, они наступают на пригороды и фермеры вынуждены отдавать земли под застройку, переезжать в городские квартиры и терять работу. И вот такие системы решают сразу несколько проблем, фермеры могут заниматься своим делом, прямо в городе и давать ему свежую, экологичную продукцию».

Вместо земляного поля крыша одного из городских рынков Брюсселя, на которой уместились теплицы с помидорами, грядки со свежей зеленью и настоящая рыбная ферма.

Стивен Беккерс, руководитель компании «BIGH»: «В основе нашего решения вода. А именно технология, которая называется аквапоника. Мы разводим рыбу, а водой, где она живёт, питаем растения, ну и используем энергию, которую раньше рынок просто выбрасывал в воздух».

Вот как всё работает: внизу торговые холодильники. Тепло, которое они вырабатывают, теперь забирает ферма и добавляет к нему энергию солнечных батарей, которые находятся на крыше. Всё это поступает в первую часть экосистемы, обогревает помещение и дает нужную температуру воде для разведения рыбы.

Стивен Беккерс, руководитель компании «BIGH»: «Мы разводим полосатого окуня. Используем корм с растительным протеином, и вообще работаем над кормом, сделанным из насекомых, это исключит болезни, которые находятся в веществах животного происхождения».

Защита от бактерий и вирусов, конечно не только ради здоровья окуня. Дело в том, что вода, в которой растёт рыба, обогащается так называемыми продуктами жизнедеятельности, отсюда прямо из рыбных контейнеров она поднимается на второй этаж и используется для питания растений.

Стивен Беккерс, руководитель компании «BIGH»: «Мы используем технологию, которая называется аквапоника. То есть врыщивание без грунта. И главное нам не нужны удобрения и химикаты, в воде после рыбы уже все необходимые вещества и калий и фосфор и азот. Вот здесь мы растим помидоры, растения прибавляют по тридцать сантиметров в неделю, стебли вырастают до 15 метров. Вода подходит прямо к корням растений, питает их и идёт дальше».

Дальше – это на третий этаж, где в маленьких горшках растет свежая зелень. В них же и едет потом в магазин.

Стивен Беккерс, руководитель компании «BIGH»: «Вот сюда каждые пару часов поступает вода, она поднимается всего на три сантиметра, держится несколько минут, растение успевает взять влагу и питательные вещества, после этого вода уходит обратно».

Обратно – это в контейнеры, где растёт рыба. Но уже очищенная растениями. Вот такой замкнутый экологический цикл. При этом в сутки ферма потребляет всего десять кубометров новой воды, которая просто вливается в систему. Это в сотни раз меньше, чем при работе на обычном поле.

Стивен Беккерс, руководитель компании «BIGH»: «Мы берем неиспользованные площади на крыше, мы забираем неиспользованную энергию зданий А один квадратный метр наших теплиц поглощает 30 кубометров углекислого газа и выделяет столько же кислорода это столько, сколько человеку нужно в день».

Экологично, экономно и, конечно, прибыльно. Продукция Стивена не лежит на складе, а сразу с крыши отправляется на полки магазинов, а там разметается за несколько часов, ведь пометка «эко» – это настоящий европейский бум. Как и профессия сити-фермер, только уже в мировом масштабе. Америка, Израиль, Китай, Европа – городское земледелие набирает популярность и стремительно бежит по крышам мировых столиц, решая сразу несколько проблем человечества: экономия ресурсов, эко продукты и озеленение перенаселённых мегаполисов. В Брюсселе Стивен Беккерс – первый, а развитие его проекта уже поддержала Европейская комиссия. То есть не исключено, что грядки могут появиться даже над головами европейских чиновников.

Конечно, это не благотворительный проект и на этой крыше Стивен зарабатывает деньги, но рассуждает он по-своему, если город благодаря тебе сможет сделать хоть несколько глотков свежего воздуха, то и такому бизнесу будет дышаться гораздо легче.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Бельгия