Проверьте себя: три пункта, чтобы определить, больна ли ваша печень

Проверьте себя: три пункта, чтобы определить, больна ли ваша печень

Печень является одним из важных органов в нашем организме. Главная опасность состоит в том, что если она больна, то мы никогда этого не почувствуем, поскольку она не болит. Только лёгкие и неприятные ощущения можно ощутить при достаточно тяжёлых формах заболеваний на последних стадиях. 

Следующие три пункта помогут определить, больна ли ваша печень. 

Набор веса

Печень не только перерабатывает токсины, но и отвечает за метаболизм. Таким образом, чем он быстрее, тем лучше будет перерабатываться пища и восстанавливаться мышцы. Именно от метаболизма зависит то, сколько калорий нам необходимо употреблять для поддержания или же потери веса. Также от него зависит и необходимое количество сна. Так, человеку с медленным метаболизмом нужно спать больше. У одних людей медленный обмен веществ бывает ещё с детства. Но быстрый набор веса как раз может говорить о том, что он стал ещё медленнее. Причиной этого может стать нездоровая печень, поскольку она может не справиться с объёмами пищи, которые вы употребляли раньше. Однако если ваш вес начал стремительно расти, то необходимо обратиться к врачу и проверить печень.

Проблемы с кожей

В случае, если кожа или белки глаз приобретают жёлтый цвет, то это свидетельствует о проблемах с печенью. Однако рассказать о больном органе может не только её жёлтый оттенок, но и наличие воспалений, сухости, сыпи и зуда. Всё это может происходить именно из-за печени. 

Горечь во рту

Горечь во рту является самым явным признаком заболевания печени. Она появляется из-за застоя желчи в организме. Однако когда многие люди чувствуют этот симптом, то начинают заниматься самолечением. А воспаление желчевыводящих путей может быть спровоцировано другими заболеваниями: панкреатитом, холециститом и желчекаменной болезнью. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска