​Проверка смартфона в середине ночи вредит здоровью – исследование

Этим грешат многие: вдруг проснуться в середине ночи и решить без причины проверить телефон.
​Проверка смартфона в середине ночи вредит здоровью – исследование

По статистике, один из трёх человек не может устоять перед соблазном проверить свой смартфон в предрассветные часы. Остановились бы вы, если бы знали, как это плохо влияет на здоровье?

Этим грешат многие: вдруг проснуться в середине ночи и решить без причины проверить телефон.

Будьте честны с самими собой, это уже как инстинкт. Если у вас есть такая привычка, то вы не одиноки.

Согласно докладу Deloitte, люди настолько пристрастились к своим смартфонам, что один из трёх человек проверяет их в течение ночи.

И если вы относитесь к возрастной категории 18-24, то здесь число доходит до одного из двух.

Это может показаться безобидным, но это невероятно разрушительно на самом деле.

Всё дело в синем свете, который исходит от экрана телефона. Этот свет говорит нашему телу, что сейчас дневное время, а это значит, что когда мы возвращаемся ко сну после проверки телефона, то качество сна уже не такое хорошее, как должно быть.

Синий свет «сдвигает» график сна людей до трёх часов, установили исследователи из Гарварда. Пол Ли, руководитель отдела исследований технологий в Deloitte пояснил, что смартфоны заставляют людей смотреть, что размещают другие, кто что сказал в соцсетях, и причем поощряют делать это круглосуточно.

«Вы можете делать это в течение всего дня, так что, если это не вопрос жизни или смерти, то лучше ночью забудьте про свой смартфон и убедитесь, что хорошо и крепко спите. Facebook не стоит вашего здоровья» – заключил исследователь.

Подписывайтесь на нас в Telegram