Просторные палаты и современные операционные: новый корпус районной больницы открыли в Кричеве

​Новоселья с нетерпением ждали и врачи, и пациенты. Помимо просторных палат, современных лабораторий и операционных блоков, в больнице появились и новые виды медицинских услуг.

Новоселья с нетерпением ждали и врачи, и пациенты. Помимо просторных палат, современных лабораторий и операционных блоков, в больнице появились и новые виды медицинских услуг.

Сегодня они стоят друг напротив друга. На фоне старого здания районной больницы (1958 года постройки) новый лечебно-диагностический корпус смотрится ещё более выигрышно. На его открытие пришли не только медработники и чиновники, но многие и жители райцентра. Бывшая медсестра Клавдия Михайловна, проработавшая в больнице до пенсии, сейчас завидует своим более молодым коллегам.

Клавдия Скороходова, житель г. Кричева: «Во-первых, тесно. И здание старое – всё латали, ремонтировали. Все ждали эту больницу».

Побывать в больнице, но не в качестве пациентов, а гостей предложили всем, кто пришёл на новоселье. В строительство и оснащение корпуса современным медицинским оборудованием вложено более семи миллионов рублей. Молодой специалист Елена Езерская – выпускница Могилёвского медицинского колледжа – родом из Кричева. Однако когда её распределили в родную районную больницу, сначала расстроилась. Сейчас с гордостью показывает своё рабочее место.

Елена Езерская, фельдшер-лаборант Кричевской центральной районной больницы: «По распределению сюда мы сначала не хотели. Но как пришли на практику – нам понравилось, очень хороший коллектив! Другого ожидали, думали, здесь нет таких аппаратов. А как оказалось, здесь всё на должном уровне».

Главврач Кричевской больницы Александр Плетнев – хирург с тридцатилетним стажем – охотно демонстрирует новые операционные. Сегодня местные хирурги выполняют те же операции, что и в областной больнице, за исключением трансплантации и тех хирургических вмешательств, при которых нужен аппарат искусственного кровообращения.

Александр Плетнев, главный врач Кричевской центральной районной больницы: «Выполняются лапароскопические операции – все хирурги освоили. Ежегодно выполняется более полутора тысяч операций в районной больнице, из них эндохирургических – около трёхсот».

В новом здании компактно разместились диагностические службы, реанимация и операционный блок.

Александр Жилин, начальник управления здравоохранения Могилёвского облисполкома: «С вводом этого объекта жители Кричевского района и близлежащих районов юго-восточных регионов Могилёвской области получат современную медицинскую помощь, технологии, которые развиваются в последние годы в Беларуси: это эндоскопическое лечение, ультразвуковая диагностика, рентгенологическая. То есть больница получит второе дыхание».

Старое здание Кричевской районной больницы также решено отремонтировать. Развитие материально-технической базы медучреждений в регионе – на особом контроле. Идёт реконструкция родильного отделения в Могилёве, больницы в Осиповичах, строится новый корпус областного онкологического диспансера.

Подписывайтесь на нас в Telegram