Протезирование клапанов сердца в ожидании трансплантации: уникальную операцию поставили на поток врачи Гродно

В Гродно поставили на поток операции пациентам, которые ожидают своей очереди на трансплантацию. Технология новая.

В Гродно поставили на поток операции пациентам, которые ожидают своей очереди на трансплантацию. Технология новая.

Сама по себе она не решает проблемы нуждающихся в пересадке органа. Однако позволяет пациентам не просто дождаться донорского сердца, но и вести при этом полноценный образ жизни.

Андрей Янушко, заместитель главного врача по хирургии Гродненского областного кардиологического центра: «Как возможность легче пережить время, которое остаётся до трансплантации сердца, мы предлагаем новый метод лечения – протезирование клапанов сердца. Это позволяет существенно улучшить их качество жизни. В клинике принята концепция снижения размеров разреза».

За последние два года в Гродненском кардиологическом центре освоили практически все хирургические вмешательства, которые выполняют в Минске. Нередко гродненским хирургам ассистируют зарубежные врачи – в качестве обмена опытом.

Мохио Кан, врач-кардиохирург (Нидерланды): «Здесь в Гродно добились высоких успехов. Это касается как мастерства врачей, так и использования оборудования. Это достаточно дорогие приборы. Но у вас оно есть. Знаю, что в Гродно успешно провели уже несколько десятков таких операций на сердце. В Нидерландах, кстати, такое лечение стоит около 15 тысяч евро».

В Беларуси для граждан страны такое лечение проводится бесплатно. А стоимость для иностранцев значительно ниже, чем в тех же Нидерландах, Канаде или Израиле.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно