Протесты в Беларуси стали радикальными. К чему могут привести «мирные» акции?

Протесты в Беларуси стали радикальными. К чему могут привести «мирные» акции?

Страх и ненависть на улицах Минска. По-другому сложно описать события минувших выходных. Люди, которых в интернете призывали якобы на мирный марш, оказались в плену насилия и жестокости. Такое ещё совсем недавно невозможно было представить в мирной современной Беларуси! Лихие 90-е вроде остались в прошлом. Но нет. Нам всем о них очень ярко и красноречиво напомнили организаторы уличных хождений.


Давайте называть вещи своими именами – это не мирные шествия! Отнюдь. Протесты стали крайне радикальными. И, похоже, вышли из-под контроля. В ход идут камни, биты, железные прутья, кастеты, заточки. Теперь это обязательные атрибуты на таких вот «мирных» акциях. Неуправляемые и жестокие молодчики показали своё истинное лицо – это не что иное, как организованная преступная группа.

Что может агрессии противопоставить государство, чтобы защитить мирных граждан? Только – силу, если толпа понимает исключительно язык силы. В МВД заверили: милиция и военнослужащие внутренних войск не уйдут с улиц и в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие, чтобы обеспечить порядок и безопасность.

Если кто-то еще не понял – протесты в Беларуси уже никто не маскирует под мирные. То, что осталось от маршей и митингов, кишит желающими превратить центр Минска в Колизей. У кураторов несостоявшейся революции закончился контент, спекулировать больше не на чем – людей отправляют на бойню с ОМОНом ради эффектной картинки.

Сотрудников милиции пускают под ноги, словно при делёжке территории влияния – флешбеков из 90-х с каждыми выходными становится все больше. Людьми уже руководят не просто Телеграм-каналы с их поехавшими кураторами, а самая настоящая ненависть. Под раздачу попадают все, кто не с «ними». О чем говорить, если абсолютное большинство недовольных – это школьники и студенты.   

Камни, бутылки и биты пустили в ход против милиции. Чтобы восстановить порядок, силовики вынуждены были применить спецсредства. Город засыпает – просыпается мафия: к ночи на улицах остались те, кто решил разжечь в Минске костры революции. Протестующие стали объединяться в организованные преступные группы. С ножами и заточками… Неужели кому-то захотелось назад в бандитские 90-е?

Полыхающие покрышки, ночные столкновения с силовиками и полная анархия на дорогах. Во дворах впервые за многие годы стало небезопасно. Жизнь в Минске фактически была парализована, люди боялись выйти на улицу. Протестующие превратились в бандитов. 

Протестующих – мало. Только вот концентрация лютых беспредельщиков на квадратный метр в этот раз зашкаливала. И с протестами они ничего общего уже не имеет. Никакого кыргызского сценария! Воскресенье для радикалов в протестной толпе стало днем отчаяния. Революция в Беларуси снова с треском провалилась. Тем, кто по ту сторону баррикад, напоминание.   

Чтобы понять, насколько потеряно ощущение реальности, перенесите всю эту жесть года на два назад. На день города, например. Возникает ощущение, что это полный беспредел? О законе забыли, на улицах – анархисты, под машины бросаются люди в масках, а сразиться с силовиками выходят родители, прикрываясь своими детьми. Разве это нормально?


Подписывайтесь на нас в Telegram