Протесты против коронавирусных ограничений вновь захлестнули Европу

Протесты против коронавирусных ограничений вновь захлестнули Европу

Волна протестов против коронавирусных ограничений пронеслась по всей Европе. Традиционные спутники таких событий – стычки с полицией, которая применяет слезоточивый газ и водомёты, а также задерживает протестующих. 


В Греции протесты против обязательной вакцинации привели к настоящим беспорядкам – в сторону полицейских летели бутылки с зажигательной смесью. От силовиков последовал ответный удар. Массовые митинги захлестнули Бельгию, Англию, Польшу, Финляндию, Швецию и Швейцарию. 

Более 160 тысяч человек вышли на улицы Франции, люди недовольны новым законом о санитарных пропусках, который сегодня одобрил сенат. С начала августа посещать рестораны, бары, торговые центры и передвигаться на поездах запрещено. По крайней мере, без сертификата о полной вакцинации или недавнего ПЦР-теста. Демонстранты скандировали «Свобода!» и несли плакаты, осуждающие действия президента Франции.

Похожие демонстрации прошли в крупнейших итальянских городах, в том числе Риме. С 6 августа жителям страны так же придется предъявить санитарный пропуск, чтобы попасть в ресторан, музей, театр или спортзал. Коронавирусные ограничения не устраивают и жителей Австралии. Сейчас регион Сиднея изо всех сил пытается сдержать вспышку, вызванную «дельта»-штаммом. Премьер-министр заявил, что массовые протесты бессмысленные и не приведут к отмене изоляции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа