Протесты против коронавирусных мер проходят в Испании и Италии

Протесты против коронавирусных мер проходят в Испании и Италии

Протесты радикалов в Барселоне всколыхнули Испанию. Молодежь вышла на улицы против коронавирусных мер, столкновения с полицией были неизбежны. Испания входит в пятерку стран, максимально пострадавших от ковида.


И тем не менее есть недовольные ограничительными мерами. Баррикады на улицах, молодежь жгла мусорные контейнеры и автомобили, в том числе полицейские фургоны, громили и грабили магазины. Ущерб, нанесенный городскому хозяйству и частным лицам, оценивается миллионами евро. Похожая картина в Италии – люди выходят на улицы в Риме и Неаполе, хотя в сутки в стране в среднем от ковида умирают больше 150 человек. Полиция пытается противостоять толпе, сразу в ход идет слезоточивый газ, но это уже не просто недовольные граждане, а, как правило, вооруженные группы подготовленных анархистов. 

В США – политическое противостояние. Сторонники демократов и республиканцев устроили генеральную репетицию перед финальной схваткой, намеченной на первые дни после выборов президента. Трамповские сторонники чуть не столкнули с дороги автобус кампании его главного соперника – Байдена. Дошло до введения сил Национальной гвардии в Филадельфию для обеспечения безопасности и режима комендантского часа в связи с массовыми беспорядками. Продолжаются они и в Вашингтоне из-за очередной гибели темнокожего мужчины. Полиции пришлось применить спецсредства.

Подписывайтесь на нас в Telegram