Протесты в центре Киева: активисты требовали отправить в отставку генпрокурора Украины

​В центре Киева сегодня снова протестовали. Активисты требовали отправить в отставку генпрокурора Украины и назначить нового.

В центре Киева сегодня снова протестовали. Активисты требовали отправить в отставку генпрокурора Украины и назначить нового.

Нынешнего руководителя ведомства Виктора Шокина обвиняют в бездействии, а также в покровительстве коррупционным схемам. По украинскому закону, увольнять и назначать генерального прокурора имеет право только президент страны. Однако такое решение должен одобрить ещё парламент.

Руслана Лыжичко, певица, общественный активист: «Я считаю, что действия украинских генеральных прокуроров со времён Майдана ни разу не соответствовали требованиям общества. Они не создали в Украине систему правосудия. Правосудия в Украине, я считаю, не существует».

Вопрос об отставке генпрокурора депутаты рассмотрят завтра на заседании парламента. Кроме того, на днях в Верховной Раде должна быть сформирована новая коалиция вместо прежней, которая распалась. А вот отправлять в отставку премьер-министра парламентарии не торопятся, несмотря на многочисленные заявления о скором уходе Арсения Яценюка со своего поста. Конкретных решений по поводу нового правительства у украинских властей до сих пор нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина