​С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз МС-03». На борту – международный экипаж в составе Олега Новицкого, Пегги Уитсон и Тома Песке.

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз МС-03». На борту – международный экипаж в составе Олега Новицкого, Пегги Уитсон и Тома Песке.

Телеканал ОНТ ведёт регулярный дневник новой космической одиссеи, чтобы по её завершении сделать большой документальный фильм. И, разумеется, с этой недели репортажи наших корреспондентов становятся особенно интересными. Корреспондент ОНТ все предстартовые дни провела на космодроме Байконур.

Из дневника Юлии Новицкой, жены космонавта Олега Новицкого: «Мы слышим, что на космодроме объявляется десятиминутная готовность. Мы замираем и не сводим глаз с экранов. Несколько секунд – из-под ракеты вырывается, окутывая её, огненный столб… рёв… грохот… и огромная белая красавица, зависнув на какие-то доли секунды, устремляется в небо, оставляя за собой горящий шлейф... Олежек, я уже начала сбрасывать тебе на почту наши фото, так что, когда прилетишь в свой космический дом и откроешь ноутбук, мы будем рядом».

Всего минута – и ракета-носитель весом более 300 тонн оставляет за собой лишь облако чёрного дыма. Ещё через восемь – от неё отделяется корабль, и космонавты берут курс на орбиту, а корабль превращается для зрителей с Земли в едва заметную на ночном небе точку. По рациям раздаётся долгожданное «пуск прошёл успешно», но, чтобы в этот момент всё шло штатно, у специалистов и экипажа ушли месяцы и годы.

Экипаж прилетает на Байконур задолго до туристов, которых сегодня немало в этом, по сути, закрытом городе. Первое, что должен успеть экипаж – лично убедиться в том, что специалисты сделали всё от них зависящее, чтобы орбитальная станция вовремя приняла новых постояльцев. До пуска ракету-носитель перемещают со сборочной на стартовую площадку буквально за считанные дни.

Это зрелище всегда начинается ещё затемно. Ракета, способная разогнаться до семи километров в секунду, по рельсам движется не быстрее семи километров в час. И пока одни делают снимки на память, более опытные путешественники запаслись монетами для необычных сувениров.

К стартовому столу ракету-носитель доставляют уже с рассветом. Следующий момент пытается запечатлеть буквально каждый – ракету готовят к старту, выражаясь профессиональным языком, её вертикализируют. Несмотря на то, что на космодроме действительно очень холодно и не стихает сильный ветер, увидеть подготовку к пуску самого современного на сегодня пилотируемого корабля «Союз МС-03» сюда пришли без преувеличения сотни человек.

Устанавливать ракету на стартовый стол за несколько дней до запуска – тоже традиция, обусловленная мерами безопасности. Её здесь окружают так называемыми фермами обслуживания, на которых специалисты будут работать и днём, и даже ночью. За время до пуска они должны убедиться, что при транспортировке и вертикализации ракеты-носителя не возникло никаких неполадок.

За день до старта на космодроме обязательно появится и священник. Здесь уверены, именно благодаря этой традиции путь к звёздам становится ещё спокойнее. В том числе для родных экипажа. К слову, они единственные, кого хотя бы на время, но только при наличии специального медицинского пропуска могут допустить в зону обсервации, где живут космонавты. А пока в прогулках по космическому городу они, кажется, только пытаются осознать, что расставание на полгода вот-вот начнётся.

Яна Новицкая, дочь космонавта Олега Новицкого: «Нет такого ощущения, что папа летит в космос, это звучит как-то нереально. Вот, ты смотришь на ракету, она улетает, ты плачешь, потому что ты вроде как понимаешь, что там твой папа. И он улетает не в какой-то другой город, а он улетает вообще не на Землю, но ты не понимаешь, что, действительно, там сидит твой папа. Это очень сложно осознать».

Сложно, даже зная, что эта космическая экспедиция уже вторая по счёту. Для американки Пегги Уитсон, которая по прибытии возглавит МКС, и вовсе третья. В экипаже под командованием Олега Новицкого есть и новичок – астронавт Европейского космического агентства Тома Песке. И пусть знакомы они не так долго, 50-й экипаж уже называют одним из самых сплочённых.

Олег Новицкий, космонавт-испытатель, командир экипажа корабля «Союз МС-03»: «МКС – это дом, это место работы, это место для дружбы, это место для демонстрации всему миру простых человеческих отношений, которые приводят к огромному результату. А все мы работаем вместе, не отвлекаемся ни на политику, ни на что иное. У нас есть работа, у нас есть отношения, у нас есть дружба».

В день, когда до пуска считают часы и минуты, космонавты наконец покидают зону обсервации. И всегда под одну и ту же песню.

Ещё раз попрощаться с родными они успевают уже через стеклянную перегородку. Финальная проверка скафандров на герметичность, затем – доклад о готовности экипажа, и они уже на полпути к старту.

Игорь Новицкий, двоюродный брат космонавта Олега Новицкого: «Наверное, мы ещё больше волнуемся, потому что для него это работа, а мы ждём, смотрим это всё, волнительно. Не страх, но такое серьёзное волнение. Хотя знаю, что будет всё хорошо, даже не сомневаюсь».

За два часа до пуска ночной Байконур замирает в ожидании. Экипаж уже в корабле. За 40 минут до старта разводят фермы обслуживания. И в назначенные 2 часа 20 минут по местному времени «рокот космодрома» перестаёт быть только фразой из песни.

Игорь Комаров, генеральный директор корпорации «Роскосмос»: «Российский ракета-носитель вывел на заданную орбиту корабль «Союз МС-03». Первый этап прошёл удачно, экипаж чувствует себя хорошо, ждём стыковки через двое суток».

В этот самый волнительный момент с замиранием сердца за стартом наблюдали и в подмосковном Центре управления полётами. Юлия Новицкая не отрывала взгляд от монитора с обратным отсчётом. И выдохнула, только когда корабль успешно вышел на орбиту.

И непосредственно перед стартом, и во время двухдневного полёта к МКС космонавты не только работают. Экипаж находит время послушать музыку, которую выбирает, конечно, заранее. В плейлисте Олега Новицкого – песни о лётчиках, Беловежской пуще…

Подписывайтесь на нас в Telegram