​Последовательно и без суеты проходит подготовка к полёту космического корабля «Союз МС-03». Для командира его экипажа – белоруса Олега Новицкого – начинаются предстартовые недели. О любопытных космических традициях и приметах, а также о том, как важны обычные, а не электронные письма – Светлана Карульская.
Просто космос

Последовательно и без суеты проходит подготовка к полёту космического корабля «Союз МС-03». Для командира его экипажа  белоруса Олега Новицкого – начинаются предстартовые недели. О любопытных космических традициях и приметах, а также о том, как важны обычные, а не электронные письма – Светлана Карульская.

Из дневника жены космонавта Юлии Новицкой: «Сегодня у нас очень волнительный день – мы провожаем “Казбеков” и их дублёров на Байконур. Мы направляемся к автобусу. Несколько секунд, чтобы обнять и поцеловать Олега, Пегги и Тома… И вот уже “Казбеки” садятся в автобус. Мы машем им, а они из салона – нам. Удачи вам, мои хорошие!»

7.45 утра. Когда именно в это время в Звёздном выстраиваются серебристые автобусы Центра подготовки космонавтов и собираются журналисты – это явный признак того, что скоро очередной экипаж МКС отправится на Байконур. Много лет и это время, и эта традиция – неизменны.

Вообще, когда комплексная комиссия выносит решение о возможности полёта, и космонавты, и их близкие, как будто приступают к выполнению какого-то особенного ритуала. Он не меняется со дня первого полёта человека в космос и выверен годами: от действий до слов.

Юлия Новицкая, жена Олега Новицкого: «Сейчас последние дни – крайние. Хотя это неправильно по правилам русского языка, но я всегда говорю “крайние”, в интервью пишу “крайние”».

На слово «последний» в семье космонавта Новицкого – табу со времени премьерного старта в 2012-м. Спрашивать и у него, и у его коллег, почему к звёздам они летят через столько суеверий – бесполезно. Ответ будет короткий – так надо. Поклонение «духу Юрия Гагарина», традиционные процедуры и церемонии, космические обереги – всё это тоже часть комплексной подготовки перед запуском корабля.

Всё начинается как раз с оберега – мягкой игрушки, которая обязательно должна быть в капсуле «Союза». Она ещё становится и индикатором невесомости. Чаще всего это детский подарок. В этот раз его отдала экипажу полугодовалая Маргарита Новицкая. Подруга семьи космонавта Наталья Бурцева готовила этот подарок для новорождённой, но Олегу так понравилось плюшевое трио космонавтов, что он решил взять его с собой на орбиту. Кстати, коррективы в образы, например, для астронавта НАСА Пегги Уитсон, Новицкий вносил сам.

Что из этого вышло, сейчас могут увидеть только медики на Байконуре. Индикатор «Казбеков» находится на обсервации – его проверяют на токсичность. Но мы успели до этого всё-таки взглянуть на космический оберег.

Наталья Бурцева, журналист, друг семьи Олега Новицкого: «Я добавила бантик, удлинила чёлку. Сходства, конечно, полного мы не добились, но намёк есть».

Ещё одна традиция до отлёта на Байконур – поход на Красную площадь и посещение кабинета Гагарина. Его письменный стол, где космонавты делают запись в предполётной книге, считается первой «стартовой площадкой» для экспедиции. Весь состав экипажа с позывным «Казбек» пишет в книге слова благодарности за подготовку. И никому, в том числе и иностранным астронавтам, эти официальные традиции не кажутся странными.

Тома Песке, астронавт Европейского космического агентства (Франция): «Мне очень понравились все эти традиции, но есть несколько, которые я ещё не выполнил. Но об этом будем говорить позже».

Дорога на Байконур – тоже ритуал. Двести метров пешком по аллее Звёздного городка. Потом фотографирование на фоне барельефа Ленина. И здесь существует определённый порядок. Сначала – основной экипаж, потом вместе с дублёрами, а после со всеми, кто пришёл проводить.

И, наконец, журналисты получают три минуты на несколько вопросов. Как прошла подготовка, что ждёт на Байконуре и какое настроение перед полётом?

Олег Новицкий, космонавт-испытатель, командир экипажа корабля «Союз МС-03»: «Замечательно. Мы долго шли к этому дню. Экипаж полностью подготовлен. Мы счастливы. Ребята нас провожают. Мы знаем, что всё будет хорошо и уходим с лёгким сердцем».

А вот близким в этот момент, конечно, тяжелее. Родственников на предстартовые две недели в Казахстан брать не принято. С сегодняшнего дня на женщинах Олега Новицкого – жены и двух дочерях – кулоны с эмблемой экспедиции. Они будут носить их до дня посадки. Отец тоже пообещал с семьёй не расставаться.

Яна Новицкая, дочь Олега Новицкого: «Мы первый раз делали папе футболку, чтобы он на Байконуре ходил с нашими с мамой фотографиями. Сейчас там я, мама и Рита. Он будет её носить. Это напоминание, что мы рядом и мы близко».

Поцелуи и объятия с родными. И космонавты на автобусах отправляются на закрытый военный аэродром. Место вылета определено ещё с тех времён, когда Центр подготовки космонавтов был воинской частью.

Аэродром «Чкаловский». Ещё со времён Королёва заведено правило, что на всякий случай основной и дублирующий экипажи вылетают отсюда на Байконур в разных самолётах. Даже в самые трудные для космонавтики времена, когда не хватало ни денег, ни топлива, экипажи старались отправлять на космодром порознь. На вопрос – зачем? – ведь за всю историю отечественной космонавтики на маршруте Чкаловский – Байконур не было ни одного происшествия – здесь опять же ответят: так надо.

Команда «Есть касание!» для шасси самолёта на полосе аэродрома «Крайний» в Казахстане – и для «Казбеков» начинается жизнь «за стеклом». Так на Байконуре называют обсервацию: доступ к космонавтам имеют только люди, прошедшие специальный медосмотр. Чтобы избежать инфекций. Уже на следующий день по прилёту – первая тренировка на штатном корабле, примерка скафандров, осмотр «Союза» в стартовой конфигурации. И так все две недели. Только вечером – немного времени для общения с семьёй. Именно общения, – делился накануне отъезда Олег Новицкий, больше всего и не хватает в таких звёздных командировках. Во время первого полёта ему очень помогали письма.

Олег Новицкий, космонавт-испытатель, командир экипажа корабля «Союз МС-03»: «Получать какие-то новости старым добрым методом на бумаге – это очень приятно. Интернет, телефон – это всё хорошо, но когда тебе приходят письма, причём прошедшие эти все круги: через Байконур, на грузовике доставленные – они дорогого стоят. И приятно, что люди тоже не пишут какие-то электронные записи или видео, а именно от руки тебе написали. Пару добрых слов. Это очень приятно».

Кстати, адрес для писем тоже не изменился со времён Юрия Гагарина. Разве что теперь получатель другой: Казахстан, космодром Байконур, космонавту Олегу Новицкому.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия