Международный Рождественский конкурс вокалистов: состоялось первое прослушивание участников

​Под рояль в Большом театре отбирали голоса. Прослушивание участников нового Минского конкурса вокалистов прошло на так называемой сцене-дублёре. Она повторяет и глубину, и акустические свойства основной.

Под рояль в Большом театре отбирали голоса. Прослушивание участников нового Минского конкурса вокалистов прошло на так называемой сцене-дублёре. Она повторяет и глубину, и акустические свойства основной.

Взяв ноту здесь, не стоит ожидать оваций. Однако молчание тоже что-то да значит. 15 судей конкурса – по ту сторону рояля. Это инструмент первого тура. Он трёхдневный. За сутки 155 верхних «до» и нижних «ля» (столько участников) сморили бы даже главного хормейстера Большого.

Оксана Волкова, заслуженная артистка Беларуси: «Конечно, “нет” говорить очень сложно. Намного сложнее, чем “да”! Конкурс – это вообще особая такая субстанция. Здесь, прежде всего, борьба нервов».

Прима Большого в жюри – прямиком из Нью-Йорка. Отпев «Леди Макбет» в Метрополитен-опера. Но прежде чем стать приглашённой звездой, как и все, кто сегодня ждал в коридоре, Волкова получила первую премию конкурса класса «А» (московского имени Глинки) и сразу две Гранд-премии спецфонда Президента Беларуси.

Ален Нона, художественный руководитель театра «Лирикорегра 20» (Канада): «На сцене важно быть харизматичным, но не переигрывать. Следить за движениями как голоса, так и тела».

Сегодня звучала, как правило, классика. Одним ближе оперы француза Массне, итальянца Верди, другие затягивали русское. Чаще композиторов «могучей кучки»: Мусоргского, Римского-Корсакова… На карте первого минского конкурса 24 страны.

Эксперты не только выносили вердикт. Именно на таком конкурсе директор миланского «Ла-Скала» услышал и пригласил в труппу гречанку Каллас. Что дальше – вспомнит каждый меломан. У немецких и голландских импресарио в жюри свой расчёт. Под стать Дягилеву, открывшему миру высокий бас Шаляпина.

65 сопрано, 25 меццо, 18 теноров, 27 баритонов. Один уже точно проходит на основную сцену, минуя три тура конкурса. Он же финалист телепроекта «Большая Опера», он же споёт в премьере «Паяцы».

Догадались?.. Это солист Большого Илья Сильчуков. Кстати, на конкурсе среди соперников баритона замечена его супруга. Татьяна – меццо-сопрано. Чью же арию-молитву жюри оценит на Гран-при (а это 10 тысяч евро), узнаем ровно через неделю.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Денис Ткаченко
География:
Новости Минска