Прощаемся с летом? Прогноз погоды на 14 сентября

Лето прощается! Уже завтра осень официально вступит в свои права. Существенно похолодает, добавится сильный ветер, но вот дождей будет не много. В ночь на субботу через территорию Беларуси пройдет холодный атмосферный фронт, он и принесет с собой первые осенние холода. 

В субботу ожидается переменная облачность. Днем в основном на севере страны пройдут кратковременные дожди. Местами прогремят грозы. Ветер западный, северо-западный, в отдельных районах – сильный порывистый. Ночью от +8°C до +14°C. Днём воздух прогреется до +20°C, а местами не больше +14°C. Атмосферное давление будет расти.   

В воскресенье ночью без осадков. А вот утром и днём опять же в северных районах пройдут небольшие дожди. Ветер сменит направление на юго-западное, днем будет сильный и порывистый. Ночи станут еще холоднее – местами не больше +3°C, максимум +9°C. Днем тоже прохладно – от +10°C на севере страны до +22°C на юго-западе. Холодно и дождливо будет и в начале следующей недели.   

По традиции, о метеорекордах этого дня. 13 сентября в 1994-м еще стояло настоящее лето – в Мозыре воздух накалился до +30. Зато в 2002-м в Кличеве уже были ночные морозы – минус три. В 1908-м в Горках прошёл небывалый ливень – выпало больше 70 литров воды на квадратный метр.

Завтра, 14 сентября – день Семёна-летопроводца. Если за окнами будет тепло и южный ветер, то и вся зима будет тёплой. Дожди – к сырой осени. 

Подписывайтесь на нас в Telegram