«Прорывы труб постоянно происходят». Жители Фаниполя жалуются на частые перебои с водоснабжением

«Прорывы труб постоянно происходят». Жители Фаниполя жалуются на частые перебои с водоснабжением

Мы уже привыкли к плановому отключению горячей воды летом. Обычно об этом сообщают заранее, и мы стараемся морально подготовиться. А вот что делать, если вода может исчезнуть в любое время года? Именно с такой проблемой сталкиваются на протяжении многих лет жители Фаниполя. Казалось бы, город недалеко от столицы. Однако перебои с водой, со слов жителей, постоянны.


Елена Михайлова в Фаниполе живёт всю жизнь. Проблемы с водоснабжением были постоянно, но в последнее время отсутствие воды стало уже привычным делом. А как говорят некоторые жители города, «кока-кола» из крана течёт постоянно. 

Елена Михайлова, житель г. Фаниполь: «После всех этих прорывов идёт грязная вода, которая забивает сантехнику. В ванну невозможно набрать воды и искупать ребёнка».

Со слов жителей, за период с августа 2020 по ноябрь этого же года вода (холодная и горячая) во всем городе отсутствовала 14 раз. И это не то, что в отдельном доме, а во всём городе. Например, в прошлом году 11 жилых домов и два детских сада в Фаниполе остались без отопления и горячей воды из-за прорыва трубы. И проблема до сих пор актуальна. 

Наталья Гинак, житель г. Фаниполь: «Лет 25 тут точно вот это вот стоит болото. И мы уже смеёмся, что из далека долго течёт река Волга. И пошло, и пошло. Вся грязь к нам во двор, и мы не можем выйти и посидеть на скамейке, отдохнуть». 

Валерий Ястребов, житель г. Фаниполь: «Уже лежали трубы, готовились уже поменять, потом вдруг всё свернулось. Трубы забрали. Сказали, пока пускай побудет».  

Помимо постоянных аварий на трубопроводе, последняя из которых была в октябре в районе дома №60 по улице Железнодорожная, во многих домах низкий напор воды. Ольга Самковская говорит, что в выходные дни, особенно в воскресенье, элементарно невозможно помыться. 

Ольга Самковская, житель г. Фаниполь: «Люди, собираясь на работу, детей собирают в школу, в детский сад, нет возможности в это время помыть ребёнка. Температура воды максимально 36,6 градусов. В принципе холодная вода. Ты открываешь кран полностью, а оттуда льётся слегка летняя вода». 

Жители Фаниполя неоднократно обращались в разные инстанции. Однако в ответ получали одни отписки. А перебои с водой до сих пор злободневны. И когда вода есть, её качество оставляет желать лучшего.  

Дмитрий Щеглов, житель г. Фаниполь: «Неоднократные обращения коллективные в различные инстанции, к сожалению, не дают какого-то эффекта. Прорывы постоянно происходят. Трубы, по информации работников ЖКХ, не менялись 25 лет в некоторых местах и неправильно упакованы в стекловату, поэтому быстро приходят в негодность. К сожалению, деньги не выделяются. Это, наверное, основная причина».   

В «Молодечноводоканале» о проблеме жителей Фаниполя знают. Специалисты заверяют, что в скором времени проблемы с водоснабжением будут решены. К тому же в Фаниполе начат капитальный ремонт сетей водоснабжения.  

Сергей Близнюк, начальник цеха водоснабжения и водоотведения Дзержинского района «Молодечноводоканала»: «Частые прорывы в Фаниполе, я скажу, бывают. Сети города старые. В этом году, по улице Железнодорожная, меняется 1400 м водопровода с увеличением пропускной способности до 300 мм. Также по улице Заводской меняется 720 м. На следующий год планируется в городе Фаниполе строительство 2 артезианских скважин и строительство нового резервуара воды». 

Ответ от Дзержинского районного исполнительного комитета мы ещё ждем. Как и жители Фаниполя ждут, что о проблеме с водой забудут, а из крана вновь потечёт чистая вода.  

Подписывайтесь на нас в Telegram