Проработал дояром 45 лет и воспитал 5 дочерей: история про Виктора Петакова из Слободки. Рубрика «Хорошие люди»

Проработал дояром 45 лет и воспитал 5 дочерей: история про Виктора Петакова из Слободки. Рубрика «Хорошие люди»

Мы продолжаем рассказывать о белорусах, которые никогда не давали интервью, но их истории могли бы стать основой для сценария художественного фильма. Героя для нового репортажа мы нашли в маленькой деревне под Шкловом. Почти полвека он проработал дояром, стал отцом пятерых дочерей и при всех непростых поворотах судьбы сохранил оптимизм, которым заряжает всех окружающих. Впрочем, его энергии хватит и на всех телезрителей. Трогательная история из деревни Слободка – в нашем репортаже.


Он поёт всю свою жизнь. Так с детства делали бабушки и мама. Всю жизнь – за работой, во время посевной и уборочной, в летний зной, на свадьбу или проводы односельчан. 45 лет Виктор Петаков проработал дояром, у них с его Любовью – 5 дочерей и 10 внуков. Говорит: обычный деревенский человек. С глазами цвета неба и большой белорусской душой.

Виктор Петаков: «Думал, в армию не возьмут, что дояр, но всё равно забрали. А там уже началась в Афганистане война, с Мукачево отправили в Афганистан. Отслужил, приехал, только приехал – тут прибегает с фермы доярка: "Витька, я на пенсию, иди моих коров доить, у меня такая группа хорошая, никому не отдам, тебе только". И вот, нигде не гулял, пошел на ферму – и так 45 лет и отдоил». 

О времени, которое уже стало историей слагают семейные легенды, но он не считает это чем-то особенным. Когда-то рядом с фермой ему помогли построить дом, чтобы только с женой оставались в родной Слободке и никуда не уезжал. Потом, правда, случился большой пожар, да и всякое в жизни бывало. Но улыбка никогда не сходила с лица, ведь в душе звучала песня… 

Частушки по народным мотивам сочиняет сам. Их всегда любят на фестивалях, куда его приглашают и особенно Дожинках, где о жизни сельского человека знают всё. Говорит, что так поётся только на родной земле, только здесь так дышится и работается.

Вот уже два года Виктор Алексеевич на пенсии. С его уходом закрылась и та самая ферма, а всех животных перевезли в новый комплекс. Завёл своих, правда, молоко доит теперь козье и для внуков. Скромно извиняется, что после зимы грязноватая лошадь Даша, но в выходные садить картошку, а там и почистят большой семьёй. Обычные заботы обычных людей, которые очень любят жизнь.  

Виктор Петаков: «Это Родина моя, я чувствую себя здесь вольно, не боюсь ничего. У нас тут спокойно, тихо все, на своей же земле и камень каждый помогает. Теперь уже на пенсии живем и радуемся жизни. Спокойно у нас. Богу молимся, чтобы только войны не было, чтобы детки все здоровые были, чтобы мы жили долго, чтобы все люди жили, как по божьему писанию – любили друг друга как себя самого».

Подписывайтесь на нас в Telegram