Пропавшего больше года назад в Москве пятилетнего мальчика нашли под Могилёвом

​Пятилетнего мальчика из Москвы, пропавшего больше года назад, нашли в Могилёвском районе.

Нашумевшая история пятилетнего Яши Зиборова. Мальчик исчез из Москвы вместе с матерью. Больше года их искали по всей России, а нашли под Могилёвом. Всё это время сотрудники милиции двух стран не прекращали поиски, всерьёз опасаясь за жизнь ребенка. Ведь его мама примкнула к тоталитарной секте. Сейчас Яша в безопасности. В приюте Могилёвского района он ждёт возвращения домой.

В социальном приюте, где сейчас находится пятилетний Яша Зиборов, непривычно тихо. Все дети разъехались по оздоровительным лагерям. Компанию новичку составляет лишь один мальчик. Ребята быстро нашли общий язык. Посторонних к Яше не пускают. После того, что он пережил за последний год, его стараются ограждать от стресса. Впрочем, говорят специалисты, что ни в медицинской, ни в серьёзной психологической помощи, их маленький постоялец не нуждается.

Алла Козырева, заведующая детским социальным приютом: «Ребёнок адаптирован к перемещениям, к беседе. Он производит впечатление развитого ребёнка по своему возрасту: он умеет читать, выражать свои мысли, словарный запас хороший. Производит впечатление нормального, здорового ребёнка. Единственное, что оказавшись в этой ситуации, у него мог возникнуть некоторый психологический дискомфорт».

В России Яша был объявлен в федеральный розыск. Больше года назад малыш исчез вместе с матерью. 26-летняя Александра Зиборова на тот момент состояла в секте под названием «Вселенская любовь». Её адепты (как правило, женщины) проповедовали свободные отношения, снимались в фильмах для взрослых и приносили своему «духовному учителю» Сергею Кириенко неплохой доход. Он был задержан два дня назад в Болгарии по подозрению в похищении ребёнка.

Александр Невеев, кандидат психологических наук (Россия): «Девушек в этой секте, по сути, заставляют заниматься съёмками в порно, различными танцами, участием в шоу для взрослых, проституцией тоже. Потому что их не за бесплатно обучали якобы секретам духовного роста, а за такую плату».

Эти кадры (см. видео – прим. ред.) появились в сети в конце мая. Родные мальчика, считавшие его погибшим, обрели надежду. А накануне Александра Зиборова разместила ещё одно видео, в котором призналась, что мать из неё неважная, а сам мальчик хотел бы жить с бабушкой.

За помощью в поисках ребёнка российские следователи обратились к белорусским коллегам. По неподтверждённым данным, Якова хотели переправить в Латинскую Америку, где сейчас, предположительно, и находится его мать. Мальчика нашли в машине, остановленной для проверки на трассе Минск-Могилёв.

Елена Пуцик, начальник отдела УВД Могилёвского облисполкома: «Отрабатывались все возможные версии. В том числе такие как похищение, убийство, насилие над ребёнком или вовлечение его в какую-то секту. Проверялись лица, причастные к его исчезновению, а также места возможного нахождения исчезнувшего ребёнка. 7 июня мальчик был обнаружен могилёвскими сыщиками на территории Могилёвского района в сопровождении гражданина Российской Федерации».

Следователям ещё предстоит выяснить все обстоятельства исчезновения и жизни маленького Яши за последний год, а также дать правовую оценку действиям взрослых, которые это время знали, где он. Яков мог быть не единственным несовершеннолетним, вовлечённым в секту. По возвращении домой мальчик, вероятнее всего, будет жить с бабушкой и дедушкой.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram