Прокуратура проводит проверку своевременной выплаты зарплат

Чтобы оперативно реагировать и возвращать финансы, налажен обмен информацией между ведомствами

Прокуратура проводит проверку своевременной выплаты зарплат

Не наказать, а восстановить справедливость. Прокуратура контролирует своевременную выплату зарплат. Мониторинг – регулярный. Благодаря вмешательству ведомства, в этом году почти три с половиной тысячи работников по всей стране смогли получить заработанные средства. 


Чтобы оперативно реагировать и возвращать финансы, налажен обмен информацией между ведомствами. Сведения о нарушениях поступают в прокуратуру от Департамента инспекции труда, а также Фонда соцзащиты населения.

11 пострадавших и недополученный заработок в 33 тысячи рублей. Неприятная обстановка сложилась на предприятии коммерческой лесозаготовки на Могилевщине. Непогашенная задолженность могла вылиться частнику в приличную «копеечку». Штраф – до 1850 рублей. Предупреждение сработало. 

Еще один пример уже в Бресте. Сезонный бизнес, как называют его сами владельцы компании по изготовлению окон, дал сбой. Конец года – заказов по нулям. Прибыли, соответственно, тоже. Со временем выросла задолженность перед работниками. Компания небольшая, но зарплату не получили 13 человек. Наниматель уверял – нужно подождать, трудности лишь временные. Сотрудники также не хотели терять постоянное место работы. Ведь многие на производстве – более 10 лет. И конечно, верили, что лучшие времена вернутся.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь