Прокуратура Гомельского района обязала Wildberries изъять из продажи товары с нацистской символикой

Руководство маркетплейса выполнило требование прокуратуры в полном объеме и уже удалило из интернет-каталога запрещенную продукцию

Прокуратура Гомельского района обязала Wildberries изъять из продажи товары с нацистской символикой

Запрещенные изображения. Прокуратура Гомельского района потребовала от международного онлайн-магазина Wildberries убрать из продажи товары с нацистской символикой.

Резонансную продукцию обнаружили во время мониторинга торговых площадок. Отдельные продавцы выставляли на страницах маркетплейса наклейки, подвески, кулоны и шевроны с эмблемой «Черное Солнце». Это разновидность «солнечного колеса», которая использовалась в нацистской Германии.

Александр Шинкарев, заместитель прокурора Гомельского района: «Эмблема "Черное солнце" по постановлению Министерства внутренних дел признана содержащей нацистскую символику, потому что она представляет из себя 12 радиальных рун "Зиг", которые использовались нацисткой Германией, а в частности подразделением СС в качестве своего символа, своего знака. Поэтому такое является недопустимым, потому что это влечет за собой распространение нацистской символики и возможность ее продажи неопределенному кругу лиц, подпадает, в том числе, под действие Закона о противодействии экстремизму».

Руководство маркетплейса выполнило требование прокуратуры в полном объеме и уже удалило из интернет-каталога запрещенную продукцию. В ведомстве напомнили, что публичное демонстрирование и распространение нацистской атрибутики, а также хранение и приобретение такой символики для распространения признаны в Беларуси экстремистской деятельностью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь