Производство вакцины от коронавируса началось в России

Производство вакцины от коронавируса началось в России

Минздрав России сообщил о начале производства вакцины от коронавируса.

Препарат создали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, пишет РИА «Новости».

Ранее, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала такую вакцину, она получила название «Спутник V».

Российский фонд прямых инвестиций вложил средства в создание препарата. Руководитель фонда Кирилл Дмитриев сообщил, что уже получены заявки на покупку миллиарда доз вакцины более чем из 20 стран. Он добавил, что пока Россия договорилась о производстве препарата в пяти странах. На данный момент мощности производства позволяют выпускать 500 миллионов доз за год.

Тем временем в Государственном реестре лекарственных средств рассказали, что вакцина производится в виде раствора для внутримышечного введения. Вакцинацию намерены проводить в два этапа. Сначала будут применять компонент I, через три недели – компонент II.

В российском Минздраве добавили, что такой двухфазный механизм введения поможет сформировать длительный иммунитет сроком до двух лет.

Фото: iStock 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия