Производство лекарств наладили на предприятии «Унитехпром» БГУ

Новое производство – не только шаг к независимости от импортных поставок, но и эффективная помощь пациентам, чьи жизнь и здоровье зависят от качественного лечения

Производство лекарств наладили на предприятии «Унитехпром» БГУ

От научной идеи до инновационной продукции. Производство лекарств, в том числе не имеющих аналогов в мире, наладили на площадке Белгосуниверситета.   

Модернизированный цех выпускает уникальные препараты. В частности, против опухолей, которые используются как локальная химиотерапия. В линейке – антибактериальные и противоспаечные медикаменты, все разработаны нашими учеными. Широкие возможности дают современное оборудование и грамотные специалисты.

Андрей Король, ректор БГУ: «Есть свои штатные сотрудники на предприятии, их несколько десятков. Естественно, это высококвалифицированные инженеры и, собственно говоря, те работники, которые понимают, что и как делать. Но вместе с тем, это действительно определенная площадка для того, чтобы проводить в том числе и научные, научно-образовательные какие-то вещи в рамках именно такого практико-ориентированного обучения».

Надежда Лазаревич, первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета: «Создание новых видов лекарств для того, чтобы облегчить болезнь либо улучшить процесс выздоровления наших граждан Республики Беларусь – это очень важно. Поэтому, когда институт пришел с инновационным проектом, с 2013 года мы занимались именно созданием этого цеха».

Новое производство – не только шаг к независимости от импортных поставок, но и эффективная помощь пациентам, чьи жизнь и здоровье зависят от качественного лечения.    

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь