Производителей могут обязать указывать информацию о продукции на белорусском языке

Сейчас закон предусматривает возможность выбора: этикетки могут быть как на русском, так на белорусском, а также на двух национальных языках одновременно.

Изменения в законодательстве обсудили депутаты. Сейчас закон предусматривает возможность выбора: этикетки могут быть как на русском, так на белорусском, а также на двух национальных языках одновременно.

Однако только за январь в парламент поступило около 200 обращений от граждан с просьбой сделать обязательными надписи именно на белорусском. К обсуждению законодатели пригласили и всех заинтересованных: представителей торговли, образования, и самих производителей.

Юрий Дорогокупец, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Если это телевизор, если это, допустим, компьютер, где большая упаковка, почему бы не размещать эту информацию? Но, допустим, если какой-то мелкоштучный товар, и нет возможности, нужно исходить из того, прочтёт ли человек эту информацию. Если эта продукция идёт на экспорт, есть тоже какие-то вопросы. Допустим, производители говорят – это будет слишком накладно, себестоимость продукции увеличится, соответственно, продукция для нашего населения будет дороже. Этот вопрос нас, конечно, волнует».

Как раз сейчас готовятся поправки в закон «О защите прав потребителей». Не исключено, что депутаты рассмотрят этот законопроект уже в весенней сессии.

Подписывайтесь на нас в Telegram