Программа господдержки многодетных семей работает в полном объеме

Несмотря на внешнее давление, государство продолжает выполнять все социальные гарантии. Льготные кредиты, субсидии и материнский капитал. В полной мере работает программа поддержки многодетных семей.

В столице, к примеру, действует гибкая схема: долевое и строительство в коттеджной застройке, покупка готовых или аренда квартир, бесплатное жилье для малообеспеченных. Соблюдается и директива Президента по срокам. Каждая многодетная семья, которая становится на учет, в течение года получает возможность построить жилье. Процедура несложная, достаточно обратиться в службу «Одно окно» и подать заявление на господдержку на ранее согласованный вариант.

Елена Лукашевич, начальник управления жилищной политики Минского городского исполнительного комитета: «Оказывается в виде одноразовой субсидии или льготного кредита. Также многодетные могут воспользоваться досрочным использованием средства материнского капитала, что тоже очень востребовано. Кроме того, могут быть проиндексированы чеки жилья у граждан на указанные цели».

Татьяна Липай, начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: «Налоговое законодательство ориентировано на поддержание демографической безопасности нашей страны. В первую очередь члены многодетных семей освобождаются от земельного налога и налога на недвижимость. В части подоходного налога родителям в многодетных семьях предоставляется повышенный стандартный налоговый вычет ежемесячно на каждого ребенка».  

Востребована и программа возведения жилья в городах-спутниках. Там с помощью льготного кредита или субсидий могут построиться молодые семьи, у которых нет двоих детей и они не претендуют на господдержку в Минске.

В целом в ближайшее время упор сделают на арендное жилье. Это предусмотрено новой концепцией жилищной политики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь