Программа деятельности правительства на 2015 год: бюджет могут скорректировать, а жилья с господдержкой построят меньше

Бюджет-2015 может быть скорректирован, а сценариев развития белорусской экономики на текущий год – целых три. Правительство представило депутатам соответствующую программу. Её приняли единогласно, но без споров не обошлось.

Бюджет-2015 может быть скорректирован, а сценариев развития белорусской экономики на текущий год – целых три. Правительство представило депутатам соответствующую программу. Её приняли единогласно, но без споров не обошлось.

Часть парламентариев смущает сильная привязка к цене на нефть и курсу российского рубля. Других беспокоит урезание некоторых государственных расходов. Так, к примеру, жилья с господдержкой решено построить на треть меньше, чем закладывалось в бюджет. Но с оговоркой «это пока».

У нового премьер-министра на разработку программы деятельности обновлённого правительства было два месяца – таков порядок. Сам Совет Министров план работы утвердил, но это тот редкий случай, когда последнее слово – именно за депутатами. Одобрение либо неодобрение Палатой представителей подведёт финишную черту. Сюда на рассмотрение программа поступила несколько дней назад, и таких жарких дебатов здесь за последнее время не припомнят.

Недовольство депутатов вызвало то, что в документе, грубо говоря, мало цифр. То есть направления и ориентиры, конечно, определены, но подкрепить их конкретными расчётами оказалось непросто. Ответ правительства – мол, не хотели гадать на кофейной гуще.

Валерий Бороденя, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Я думаю, что даже сегодня мы вряд ли можем сделать надёжные прогнозы, не только мы, а многие мировые агентства затрудняются, например, по стоимости нефти, по котировкам валют. Есть вопросы – хотя очень страшно об этом говорить и страшно сглазить – с тем, как будут выполняться минские договорённости по Украине, а это все факторы, которые непосредственно влияют на экономику».

Чтобы быть готовым ко всему, правительство прописало три сценария развития экономики. Все завязаны на среднегодовой стоимости нефти и курсе российского рубля. На счёт оптимистичного прогноза есть сомнения, ведь нефть уже сейчас колеблется в районе 60 долларов. В базовом сценарии заложены 50 долларов за баррель и 62 российских рубля за один доллар.

О пессимистичном или стрессовом сценарии старались не говорить. Истину решено искать где-то посередине и такие же цифры – в прогнозах России и Казахстана. Но даже эти показатели отличаются от тех, что заложили в бюджет-2015. Ситуация меняется едва ли не ежедневно, отсюда и закономерное волнение депутатов…

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Мы работаем над тем, что ряд расходных статей придерживаем и, может быть, даже от них откажемся. По прошествии определённого времени, когда ситуация больше прояснится, я думаю, определённые корректировки мы внесём. Но мы занимаемся прежде всего тем, что стараемся найти новые доходные источники. Что касается социальной направленности, она полностью сохраняется. Даже при сценарии "50 на 62" мы приняли решение и его реализуем, что все социальные выплаты – зарплаты, пенсии, пособия – сохраняются».

Ограничения бюджетной политики необходимы, по мнению экспертов правительства, чтобы страна могла выполнить долговые обязательства. В этом году платежи по госдолгу составят четыре миллиарда долларов. Однако экономическая политика может быть смягчена во втором полугодии. К этому времени возможно «потепление» на внешних рынках. Да и яснее станет картина выполнения внутренних прогнозов.

Сегодня, к примеру, в плюс ставят сдерживание инфляции. Цены с начала года, по данным Совмина, выросли чуть больше чем на 3%, в то время как белорусский рубль ослаб на 25.

Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «Результаты, конечно, не восхитительны, но для нас они очень удовлетворительны. Прогноз на инфляцию – 18 +– 2%. Если снижается инфляция, снижается уровень процентных ставок – такая последовательность, никак не наоборот».

Если пройтись по тезисам программы, то, кроме снижения инфляции, это дедолларизация экономики, запрет кредитования производства «на склад». Пухлых отчётов о мнимых успехах обещали не требовать. Уже с этого дня обязательная продажа валютной выручки снижена с 50 до 40%. Хотя ещё два месяца назад эта норма была 30%-ной.

Главное событие не только этого дня, но и, пожалуй, всей внеочередной сессии – принятие программы деятельности правительства на 2015 год. Особенность в том, что рассчитана она на девять месяцев. После выборов правительство должно сложить полномочия перед новоизбранным президентом. То есть корректировок и новых прогнозов до конца 2015-го в любом случае не избежать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж