Прогноз погоды на выходные: жара и грозы. Но в понедельник похолодает

Прогноз погоды на выходные: жара и грозы. Но в понедельник похолодает

Во второй половине недели установилась первая летняя 30-градусная жара. Но уже завтра она начнет постепенно спадать.


11 июня погоду будут определять атмосферные фронты, вслед за которыми начнет поступать более прохладный воздух с Балтийского моря. Лишь по юго-востоку страны сохранится влияние теплой воздушной массы.

В субботу переменная облачность. Ночью по северо-западу, днем на большей части страны кратковременные дожди. Большая вероятность гроз. Влажность до 80%. Ночью и утром слабый туман. Ветер южный с переходом на северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Атмосферное давление будет слабо расти.

Температура утром – от +15 °C по Гродненской области до +22°C по Гомельской. С учетом влажности и ветра по ощущениям немного прохладнее. 

В середине дня столбики термометров на отметках от +22°C в Витебской и Гродненской областях до +31°C в Гомельской. 

К вечеру – от +19°C по северо-востоку до +26°C по юго-востоку.  

В воскресенье на погоду повлияет влажный неустойчивый воздух с юга Балтики. Будет облачно с прояснениями. Небольшие кратковременные дожди, грозы. Влажность до 70%. Ветер северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью +10°C – +17°C, днем от +21°C по северо-западу до +28°C по юго-востоку. 

В понедельник к середине дня с территории Польши на западную часть страны переместится активный атмосферный фронт. И принесет в эти регионы дожди, грозы, порывистый ветер.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь