Прогноз погоды на выходные: потепление снова придёт на смену морозам

Скандинавский антициклон, который подарил солнечную и морозную погоду, будет оказывать преобладающее влияние и в предстоящие сутки.

В последние выходные февраля ожидается неустойчивая погода. Похолодание будет недолгим, и уже в воскресенье на территорию Беларуси начнёт поступать более тёплая воздушная масса атлантического происхождения. Существенных осадков не будет, а температурный фон вновь повысится.

Скандинавский антициклон, который подарил солнечную и морозную погоду, будет оказывать преобладающее влияние и в предстоящие сутки – лишь днём по северу страны скажется влияние малоактивного фронтального раздела. 

В субботу ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь днём по Витебской области пройдёт небольшой снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, днём с переходом на западный, умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью – -6…-12, местами – до 15-ти мороза, в середине дня – от 0 до -6. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днём – слабо падать.

В воскресенье по востоку страны местами пройдут небольшие кратковременные осадки (в основном снег, мокрый снег). В отдельных районах туман, слабый гололёд, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью – до -8 градусов, днём – до 6-ти тепла. 

Если говорить о метеорекордах дня, то самым тёплым в истории метеонаблюдений сегодняшний день был в 1998 году в Лельчицах. Воздух прогрелся до +18. А, вот в 2007-м стояли лютые морозы. Под утро в Докшицах столбики термометров показывали -31 градус. 

По народному календарю 22 февраля – «Лаптев день». Примечали: если 22-го февраля холодно, то март будет тёплым. А оттепель – к долгой зиме. 

Подписывайтесь на нас в Telegram