Прогноз погоды на выходные: похолодание и грозы

На этой неделе было по-летнему жарко. Температура за окнами на семь градусов превысила климатическую норму. Но уже в выходные похолодает, особенно это ощутят на северо-западе страны.

На этой неделе было по-летнему жарко. Температура за окнами на семь градусов превысила климатическую норму. Но уже в выходные похолодает, особенно это ощутят на северо-западе страны. 

В субботу атмосферными процессами будет управлять неустойчивая влажная воздушная масса. А в воскресенье днём на северо-западе скажется влияние малоактивного атмосферного фронта, который смещается с Балтики. Он и принесёт с собой прохладный воздух.

В субботу облачно с прояснениями. Ночью местами, днём почти повсеместно пройдут кратковременные дожди, на юго-востоке возможны даже ливни с грозами. Ветер будет северо-западный, при грозах порывистый. Ночью +8…+ 14°C,  на юго-востоке теплее. А днём воздух прогреется до +19…+25°C. Атмосферное давление будет слабо падать.

В воскресенье ещё немного похолодает. В ночные часы +5…+11°C, по юго-востоку до +13°C. Днём температура составит от +15°C на северо-западе до +23°C  по юго-востоку. Зато без осадков, лишь местами в северо-западных районах пройдут кратковременные дожди. 

А сейчас по традиции о метеорекордах. Самым тёплым в истории метеонаблюдений  этот день был в 2005 году.  В Столбцах столбики термометров поднялись до отметки + 32°C. А вот в 1980 году ночью ещё подмораживало. Под утро в Гомельской области зафиксировали -3°C. Сильные дожди шли в 2008 году, в Славгороде выпало 67 литров воды на квадратный метр. 

По народному календарю завтра – день Епифана. Его ещё называют Рябиновкой. По приметам, если восход солнца окрашен в красный цвет, лето будет засушливым. А если небо затянуто тучами, к дождливому и холодному лету.

Подписывайтесь на нас в Telegram