Прогноз погоды на выходные: осадки, сыро и ветрено

Прогноз погоды на выходные: осадки, сыро и ветрено

В ближайшие дни в Беларуси будет преобладать неустойчивая с повышенным температурным фоном погода. Средняя температура на 4-6 градусов выше нормы. Ждем кратковременные осадки и гололедицу. 

4 января погодные условия на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты, которые смещаются с Западной Европы, а вслед за ними будут поступать неустойчивые воздушные массы с Балтийского моря. Значит, будет сыро и ветрено.


В субботу ожидается облачная с прояснениями погода. На большей части территории пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Наибольшее количество осадков ожидается ночью по северо-западу, а днем по северной половине страны. Влажность воздуха 90%. На отдельных участках дорог будет скользко. Ветер юго-западный, западный порывистый. Атмосферное давление ночью будет падать, днем существенно не изменится.

Температура воздуха к 8:00 составит от 0°C по востоку и в центральных районах до +2°C в по юго-западу. Но из-за повышенной влажности и порывистого ветра по ощущениям на 3-5 градусов холодней. 

В середине дня будет сыро. При сплошной облачности в большинстве районов воздух существенно не прогреется, температура на большей части страны составит от +1°C по востоку до +2°C..+3°C по западу. По ощущениям на 3-4 градуса прохладнее. Одевайтесь теплее.

К вечеру температура существенно не изменится 0°C..+2°C.

В воскресенье погоду в основном будут формировать неустойчивые воздушные массы, поступающие со Скандинавии. Временами будет идти кратковременный снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток -4°C..+2°C. Ветер западный, северо-западный порывистый, в отдельных районах сильный порывистый, будет отмечаться слабая метель. Кстати, есть такая примета – если в новогоднюю ночь нет ветра, год будет спокойным. 

Подписывайтесь на нас в Telegram