Прогноз погоды на 25 и 26 августа

В последние выходные уходящего лета погода нас ещё порадует теплом, но без дождей не обойдётся, особенно не повезёт жителям западных и центральных районов.

В последние выходные уходящего лета погода нас ещё порадует теплом, но без дождей не обойдётся, особенно не повезёт жителям западных и центральных районов. Скажется влияние малоподвижного атмосферного фронта и влажных неустойчивых воздушных масс, поступающих с юго-запада Европы. 

В субботу ожидается облачно с прояснениями. По западной половине страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах – грозы и сильные дожди. Ветер южный умеренный, при грозах – порывистый. Температура воздуха ночью и утром понизится до +13..+19°C, по востоку в отдельных районах будет до +9°C. В разгар дня воздух прогреется до +26..+31°C, по западу страны будет +20..+25°C. Атмосферное давление существенно не изменится.

В воскресенье кратковременные дожди пройдут в западных и центральных районах страны. В отдельных районах – сильные. Местами дожди будут сопровождаться грозами. Ветер умеренный южный с переходом на северо-западный, при грозах – порывистый. Температура воздуха ночью +12..+18°C, в дневные часы +18..+25°C, по юго-востоку – до +30°C.

Самый жаркий день 24 августа в истории наблюдений был в 2007 году. Температура воздуха в Лельчицах поднялась до отметки почти +37°C. В 1999-м в Езерище под утро воздух прогрелся до отметки почти +2°C. В 1954-м в Житковичах шёл сильный дождь, выпало 107 мм осадков.

В народном календаре сегодня День Евпатия. Обращали внимание на многочисленные природные явления и приметы, пытались предсказать по ним погоду на ближайшие дни и месяцы. Дождь во время восхода солнца – примета к тому, что ненастье продлится в течение нескольких дней. Если выпадает новолуние, а в это время стоит ясная погода, то в сентябре дождей будет очень мало. 


Подписывайтесь на нас в Telegram